Ссылки

Новость часа

"Мы кричали, что у нас нет оружия, но они продолжали избивать". Рассказ человека из "колонны пленных" в Петербурге


"Колонна пленных" с протестов в Петербурге, автор снимка – Дмитрий Ловецкий
"Колонна пленных" с протестов в Петербурге, автор снимка – Дмитрий Ловецкий

31 января на протестах в Санкт-Петербурге были задержаны 1205 человек, почти в три раза больше, чем на акции 23 января. Эта цифра может быть не окончательной: по информации "Фонтанки", всего в отношении протестующих было составлено как минимум 1600 протоколов. Как и в Москве, полиция в Петербурге жестко задерживала протестующих: била их дубинками, волоком тащила в автозак, применяла электрошокеры.

Одной из знаковых фотографий с протестов 31 января стал снимок, который сделал фотограф агентства Associated Press Дмитрий Ловецкий. Он почти сразу стал вирусным в соцсетях и породил сравнения Росгвардии с "оккупационными войсками". Полиция на снимке конвоировала задержанных в автозак как военнопленных – с поднятыми вверх и заведенными за голову руками.

Снимок получился настолько выразительным, что пользователи соцсетей даже начали сомневаться в его подлинности. В ответ на это Ловецкий выложил у себя в фейсбуке полные метаданные фотографии, другие кадры из этой же съемки и уточнил, что фото с "маршем пленных" было сделано на Сенатской площади, в одном из проездов рядом со зданием Адмиралтейства.

Радио Свобода удалось поговорить с одним из молодых людей, которые попали на фото Ловецкого. Он попросил не называть его имени, но рассказал, что он и его друзья оказались в окружении полиции неслучайно. Как утверждает юноша, это произошло после того, как неизвестные провокаторы в толпе специально направили их в сторону бойцов Росгвардии. А те сначала неожиданно расступились перед демонстрантами, а затем окружили их, начали избивать и задерживать.

"Мы вышли из метро на Гражданскую улицу и решили прогуляться до Невского с ребятами. На Невском проспекте, рядом с которым нас потом задержат, я оставил свой телефон, по которому с вами сейчас разговариваю, я его потерял. Его нашли и вернули, когда я уже был задержан. Мое участие в митинге как таковое было спонтанным. Мы решили поучаствовать, скажем так, потому что были в нужном месте в нужное время, – рассказал молодой человек. – Мы встретили митингующих ребят, которые ходили и кричали, с флагами, все остальное, и решили присоединиться к ним".

"В какой-то момент мы двигались по Невскому, хотели свернуть направо к каналу. Но тут произошла какая-то очень странная ситуация: несколько ребят сказали "стоп!" и развернули нашу колонну налево, прямо к росгвардейцам. Как дальше оказалось, это были не ребята из митингующих, а подставные люди", – подчеркивает юноша.

"Наша колонна повернула налево, и Росгвардия пропустила нас вперед, раздвинув баррикады. Мы пошли дальше и стали выдвигаться к Неве, вышли на Сенатскую площадь. Как только мы начали идти к Неве, мы все развернулись, потому что увидели, что Росгвардия берет нас в "коробочку", закрывает со всех сторон, – рассказал он. – Мы с друзьями попытались как-то из этой ситуации выйти, выкарабкаться, но нас нигде не выпустили".

В Петербурге полицейский угрожает протестующим пистолетом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:20 0:00

"Нас начали загонять в маленький узкий проход, прямо к зданию Адмиралтейства на Сенатской площади, к стенке. У этой стенки стояло около 300 человек, таких же митингующих, как и мы. Нас вжали в стену, Росгвардия задавила нас со всех сторон. Мы стояли, держась за руки, чтобы никого из нас не избили, потому что они действовали очень неадекватно, – объясняет задержанный. – Мы кричали о том, что у нас нет оружия, забирайте нас. То есть мы были готовы просто уйти вместе с ними. Но они продолжали двигаться на нас, избивать дубинками и щитами, выкрикивать оскорбления".

Задержания в Петербурге, в том числе с помощью электрошокеров
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00

"Когда несколько людей упали, я хотел попытаться помочь, поднять их, но меня просто оттолкнули. У меня были с собой некоторые медикаменты, нашатырный спирт и так далее: я по образованию фельдшер. Я хотел помочь ребятам, которые были ранены, готов был помочь и росгвардейцам, если бы ранены оказались они. Но мне не дали этого сделать, оттолкнув несколькими ударами дубинки по ноге", – говорит молодой человек.

"После этого мы все подняли руки вверх и показали, что мы готовы сдаться, забирайте нас. Они открыли маленький проход, по которому начали выводить людей и распределять их по колоннам в машины, – вспоминает он. – Как раз в этот момент, перед досмотром около машин, наш строй развернулся. Я не знаю, почему этот приказ был отдан. Человек с двумя звездами на погонах сказал поднять руки за голову и идти медленным шагом. Его товарищ из Росгвардии снимал это на видео. Мы идем в автобус, и в этот момент кто-то из росгвардейцев, видимо, в шуточной манере, крикнул: "Шагом марш!" И колонна наша, которая шла к автобусу, несколько метров прошла шагом марш".

"Потом нас загрузили в автобус. На автобусах нас развезли по разным отделениям. Лично я был в 55-м отделении в Колпине, – рассказывает юноша. – В отделении полиции нас встретили весьма тепло, полицейские пытались нам помочь чем только могли. Выдали нам воду, все остальное и относились к нам очень хорошо. Отдельное спасибо Фонду борьбы с коррупцией, который привез нам еды, предоставил адвокатов и в принципе помог нам с этой ситуацией. Держали нас 18 часов, я буквально несколько минут назад вернулся домой".

"На нас составили протокол о нарушении условий карантина, попросили объяснить ситуацию, я написал все то же самое, что только что рассказал вам. Я уточнил, что пытался выйти из зоны, где состоялся митинг, но на мои просьбы росгвардейцы не ответили и меня не пропустили", – подчеркивает он.

В основном задержанным в Петербурге вменяют часть 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ ("Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка"). Суды, как правило, назначают по этой статье административный арест на срок до 10 суток или штраф 10-15 тысяч рублей.

"Половине тех, кто был со мной, дату суда уже назначили прямо на сегодня, их в 9 часов утра должны были повезти из участка прямо на суд. Мне и другой половине дату не назначили, сказали, что пришлют СМС, когда и куда нужно будет подъехать. Это был мой первый митинг в жизни, довольно спонтанно и внезапно, – говорит молодой человек. – 23 января я на протест не ходил".

XS
SM
MD
LG