Ссылки

Новость часа

"Производство принадлежит двоюродной жене и троюродной кошке". Эксперты и экс-заключенный оценивают шансы ФСИН заменить ушедшую из РФ IKEA


Эксперты и бывший заключенный оценивают шансы ФСИН заменить ушедшую из России IKEA
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:19 0:00

Сотрудники ушедшей из России IKEA зарабатывали 30-40 ($480-640) тысяч рублей в месяц. Производители "нард из красного дерева" могут не заработать столько за весь свой срок, даже если это от пяти до десяти лет лишения свободы

Свердловская ФСИН предложила заменить продукцию ушедшей с российского рынка IKEA мебелью, произведенной заключенными. Спикер регионального отделения ведомства Александр Левченко призвал бизнес размещать в колониях заказы и инвестировать в оборудование. В Федеральной службе исполнения наказаний считают, что мебель, изготовленная заключенными, качественнее и дешевле продукции шведского гиганта.

Казалось бы, все логично. Из России после 24 февраля ушли сотни компаний, производивших все: от носков до автомобилей. Но никуда не уйдут тысячи заключенных, которые, как уверяют в сюжетах российских региональных СМИ, производят все на свете. От шашек для джигитовки с позолоченной ручкой, молочных продуктов и детских люлек до противочумной одежды для медиков, шкатулок, кованых мангалов, нард из красного дерева и, конечно, мебели. И все это, как радостно сообщают те же региональные СМИ, высочайшего качества.

В России всего около полумиллиона заключенных, по самым скромным подсчетам, 40% из них работают на тюремных производствах. То есть примерно 200 тысяч человек. Это население среднего города, такого, как Великий Новгород или Псков. Для сравнения, на всех производствах IKEA в России работали 15 тысяч человек. И все эти 200 тысяч российских заключенных шьют, собирают, строят и, естественно, делают мебель. По мнению ФСИН, не хуже IKEA. Почти.

"Рабский труд не может дать никакого качества", – уверена основательница "Руси сидящей" Ольга Романова. По ее словам, IKEA – сложный международный бизнес. И смешно даже предполагать, что что-то подобное можно создать на основе российских колоний. Ольга Романова говорит, что последние годы самый секретный документ ФСИН – это квитки о зарплате, которую по закону должны начислять заключенным за работу. В некоторых колониях ежемесячный платеж может составлять сто ($1,6) или даже пятьдесят ($0,80) рублей. Деньги на рабском труде и коррупции начальники колоний делать умеют, но ни о каком успешном с рыночной точки зрения бизнесе речи идти не может.

Если качество ФСИН дать не может, то количество – пожалуйста. На сайте ведомства, как у IKEA, целый каталог товаров на шестьдесят листов. "Более 800 подразделений ФСИН производят свыше 100 тысяч наименований продукции", – говорится на сайте

Сотрудники ушедшей из России IKEA зарабатывали 30-40 ($480-640) тысяч рублей в месяц. Производители "нард из красного дерева" могут не заработать столько за весь свой срок, даже если это от пяти до десяти лет лишения свободы.

"Я там делал кирпичи, шлакоблоки. Как раб на галерах трудился и получал 800 ($13) рублей в месяц. Безумие, конечно", – вспоминает Владимир Переверзин, фигурант дела ЮКОСа. Он провел в российских колониях больше семи лет.

ФСИН периодически заявляет, что расширяет свои площади для трудоустройства новых заключенных. Изучающие эти "мощности" эксперты Transparency International еще в 2019 году опубликовали доклад "Тюрьма как бизнес". В нем они рассказывали, что "непрозрачность системы создает серьезные коррупционные риски".

По словам эксперта Transparency International Ирины Соколовой, "через один случай вскрывались ситуации конфликта интересов, когда эти производственные помещения покупали или арендовали какие-то связанные с руководством ФСИН лица".

"Производство обычно принадлежит двоюродной жене и троюродной кошке. Из управления никуда эти деньги не уходят. Это бизнес начальников зон и управлений. Посмотрите, например, по госзакупкам приключения хека. Одна колония заказывает где-то там хека с головой, отрубает хеку голову и перепродает обезглавленного хека в другую колонию дороже. На каждом этапе он становится все дороже. На самом деле, чаще всего никакого хека нет в природе", – объясняет Ольга Романова.

Главной мотивацией работающих на производствах заключенных было и остается досрочное освобождение. Которое, впрочем, им никто не гарантирует. Лучших работников, наоборот, оставляют отбывать весь срок, чтобы не лишиться ценных бесплатных кадров.

XS
SM
MD
LG