Ссылки

Новость часа

Устройство автомата Калашникова, основы стрельбы и самообороны. Во Львове старшеклассники посещают спецкружки


Во Львове старшеклассники посещают спецкружки по самообороне и стрельбе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

Во Львове старшеклассники посещают спецкружки по самообороне и стрельбе

Устройство автомата Калашникова, стрельба и базовые приемы самообороны – во Львове этому стали учить старшеклассников. Занятия в пустующих на каникулах школьных аудиториях проводят полковник Вооруженных сил Украины в отставке и профессиональные тренеры. Настоящее Время побывало на нескольких уроках.

Полная аудитория слушателей: за партами 14-15-летние девушки и парни. На столе перед лектором – автомат Калашникова и пневматическая винтовка. Прошедший службу на Донбассе полковник в отставке, руководитель стрелкового кружка Центра детского и юношеского творчества Василий Неймет объясняет подросткам базовую информацию об оружии: "Дети есть дети, и мы их сейчас не готовим к войне. Но сейчас такая обстановка, что дети тоже ее чувствуют. Потому что у них родители поехали туда, соседи, знакомые. Чувствуют, наверное, что где-то это может пригодиться. И они стали думать, я бы сказал, больше по-взрослому".

Занятия в школе организовал Центр детского и юношеского творчества. Уроки, подчеркивают здесь, ознакомительные. Подобные проводились и до полномасштабного вторжения России в Украину. Но сейчас желающих на них попасть стало больше. Интерес, считают в Центре, растет из-за того, что у многих родные прямо сейчас на фронте.

"Спрос на эти новые специальности кружков очень вырос. Есть запросы от родителей, есть запросы от детей. Наша цель не воспитать прямо сейчас воина, который пойдет на восток. Нет. Наша цель – воспитать ребенка, который скажет: я – украинец, я – патриот", – говорит директор Центра детского и юношеского творчества Любомир Войтович.

У большинства подростков главная мотивация – любопытство.

"Это просто из любопытства. Думаю, мне это не пригодится, – говорит ученица 10-го класса Лилия Балок-Макарик, – я думаю, что довольно хорошо, если умеешь стрелять. В военное время это довольно необходимо".

"Самооборона – она может пригодиться в очень многих случаях в жизни. Очень разные бывают ситуации в жизни. Стрельба тоже нужна", – считает ученик 9-го класса Нестор Майорчек.

В спортивном зале отрабатывают приемы самозащиты. Как вырваться от нападающего – тут же практикуют в парах. В соседней аудитории дети слушают лекцию о спортивной стрельбе. Этот вид спорта, говорит инструктор, активно развивается в Штатах и некоторых европейских странах.

"У меня в руках пневматический макет. Он стреляет маленькими, 4,5 мм, пульками и работает от сжатого воздуха", – рассказывает ученикам инструктор по прикладной стрельбе Ростислав Репчак.

За один урок детей ничему не научишь, подчеркивает Ростислав Репчак. Но заинтересовать можно. На вопрос, нормально ли давать оружие – даже учебное – несовершеннолетним, уверяет, что для спорта – как раз вовремя: "Мы обратили внимание на швейцарские методики, на американские методики, где в принципе дети уже с 10 лет работают полноценно с огнестрельным оружием под присмотром инструкторов. И занимаются именно прикладной стрельбой: где они двигаются, где они выполняют разные квестовые задания".

Самая интересная для старшеклассников часть – стрельба. К перевернутой школьной доске прикрепили бумажные мишени. Короткая инструкция по технике безопасности.

"Приклад крепко упираем в плечо. Указательный палец ставим на спусковой крючок только в момент, когда хотим уже стрелять. Просто так мы его сюда не ставим. Ясно?" – говорит инструктор.

Продолжаться такие занятия будут все каникулы. С началом учебного года в мэрии Львова планируют в каждой школе к общеобразовательным предметам добавить уроки обращения с оружием и основы оказания медицинской помощи. Будут ли они обязательными или по желанию, еще не решили.

XS
SM
MD
LG