Ссылки

Новость часа

"Я поверила в бога". Чудом выжившие после обстрелов дети рассказывают свои истории


Детская игрушка у разрушенного здания в Бородянке на северо-западе Киева, 8 апреля 2022 года
Детская игрушка у разрушенного здания в Бородянке на северо-западе Киева, 8 апреля 2022 года

С начала войны в Украине пострадали по меньшей мере 652 ребенка, погибли – 229. Это последние данные офиса генпрокурора, но эти цифры не окончательны, поскольку пока нет информации о жертвах и раненых в зоне активных боевых действий, на оккупированных и освобожденных территориях. Рассказываем истории двух девочек из Угледара и Харькова, которые попали под обстрел и чудом остались живы.

Взрослые накрыли ее собой. 10-летняя Вероника единственная в семье выжила после атаки российского танка
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:39 0:00

Вероника задувает свечи и загадывает единственное желание – побыстрее поправиться. У девочки день рождения: ей исполнилось 10 лет.

Девятого апреля российские войска прицельным огнем из танка обстреляли укрытие в многоэтажке в Угледаре. Из всей семьи Вероника – единственная, кто выжил. Отец, бабушка, дядя с женой погибли. Как потом рассказали соседи, взрослые в последний момент накрыли Веронику собой.

"Она была в очень тяжелом состоянии. Она была несколько дней в коме. Там были критические 72 часа. Выживет ребенок или не выживет", – рассказал дядя Вероники Элхан Джалилов.

Обломок снаряда попал в голову, на левой руке оторвало большой палец, правую частично парализовало. Дядя Вероники узнал ее только по шраму на локте.

"У ребенка была когда-то травма. Я знал, что там лечили когда – то локоть. И вот только по шраму я понял, что это она. Я не делал никаких фотографий. Мне кажется, это не нужно. Но поверьте, узнать было тяжело. Уже со второго приезда, когда сошел отек, можно было определить, что это Вероника", – говорит дядя девочки.

Вероника уже делает первые шаги, она практически учится заново ходить. С маленькой пациенткой постоянно работают реабилитологи.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


15-летняя Кира из Харькова. В середине апреля она прямо во время прогулки в парке вместе с двумя друзьями попала под обстрел. Как утверждают украинские власти, это были фосфорные бомбы.

"Мой друг, он был сразу же без сознания, а девочка тяжело дышала. Но я единственная была, кто хоть что-то понимал, что происходит. Я думала: я сейчас встану и пойду, и все будет хорошо. Но нет. Не встала. Потому что у меня ноги как атрофировались. Было страшно", – вспоминает Кира.

У Киры – огнестрельное осколочное поражение. Первые минуты после случившегося для нее были самыми тяжелыми: "Я думала: неужели все так быстро закончилось? Неужели сейчас я просто умру? Я чувствовала, что уже все. Я поверила в бога, я начала так читать молитвы. Очень страшно было, что я умру. А потом, когда прохожие сказали, что все нормально, я буду жить, меня это как бы успокоило".

Друг девочки, с которым она была в парке, в итоге скончался от ранений. Киру прооперировали. На ноги она смогла встать только несколько дней назад: "Первые мои шаги были из палаты до столовой. Это песня прям. Когда я возвращалась обратно, у меня очень сильно закружилась голова. Но я очень рада, что начала ходить. В принципе, после того как я попала под обстрел, переосмыслила многое, сделала выводы. Нужно ценить жизнь и ничего не откладывать на завтра никогда".

Сейчас девочку готовят к транспортировке на лечение за границу. Мечтает Кира об одном – полностью восстановиться и станцевать вальс на школьном выпускном.

XS
SM
MD
LG