Ссылки

Новость часа

"Дискредитация – это фетиш полиции". Пенсионера из Пскова оштрафовали за перечеркнутое слово "война" на аватарке


Псковский суд за "дискредитацию" российской армии оштрафовал Игоря Батова – эколога, инженера на пенсии и бывшего члена областной Общественной палаты. Батов заявил, что требовать мира ни один закон в России не запрещал никогда, и рассказал корреспонденту Север.Реалий, что, несмотря на штраф, молчать не будет.

Батов на пикете в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой
Батов на пикете в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой

65-летнего Игоря Батова в Пскове знают как специалиста по строительству мостов и эколога-общественника. Он учился в Ленинградском высшем военном училище железнодорожных войск, несколько лет служил на БАМе, потом вернулся в Псков и работал инженером мостов в региональном дорожном управлении. Одиннадцать лет назад организовал правозащитное движение "Свободный берег", чтобы защищать право граждан на свободный доступ к берегам озер и рек. Выиграл десятки судов против незаконной застройки в самых популярных местах отдыха Псковской области и организовывал местные протестные акции на тему экологии. Два созыва, с 2012 по 2018 год, Батов был членом Псковской общественной палаты. В 2019 году открыл совет Общественного движения против строительства химического кластера "Титан-полимер" и начал серию судебных процессов с холдингом.

Батов регулярно выходил на митинги против коррупции и повышения пенсионного возраста, стоял в пикетах за журналистку Светлану Прокопьеву и семью активистов Милушкиных.

"Дискредитация – универсальное обвинение для всего"

"Я сделал для страны и для псковичей значительно больше, чем те лжепатриоты и пропагандисты, которые кидаются лозунгами и учат нас правильно говорить и ходить строем. А сегодня здесь я защищаю свое право на мнение и хочу доказать абсурдность и беззаконие вот этого протокола", – показал судье Батов документ Центра "Э".

В суде пенсионер был один, на адвоката у него не хватило денег, близкую подругу в суд не пустили даже слушателем.

"Прошу суд принять во внимание, что не только в России, но и во всем мире требование мира никогда не было запрещено, – подчеркнул Батов. – В моем протоколе полицейский пишет об использовании российской армии для поддержания мира. Вот только забота о международном мире и безопасности – это компетенция Совета Безопасности ООН (статьи 23-32 Устава ООН), а от него мандата не было. И не сотруднику псковской полиции решать в моем деле, допустимо ли российской армии воевать или нет. Тем более что в постах, которые мне вменяются в вину, нет ни слова о вооруженных силах России".

С протоколом Батов не согласен. В суде он предположил, что сотрудники полиции, вероятно, могут страдать каким-то расстройством, из-за которого везде замечают угрозу армейскому авторитету. "Дискредитация – это фетиш полиции, галлюцинаторное видение, универсальное обвинение для всего", – сказал Батов судье и заявил ходатайство о проведении лингвистической экспертизы.

Ему в ней отказали. Нарушением закона суд посчитал:

  • аватарку с перечеркнутым словом "война" на английском, которую пенсионер поставил 25 февраля,
  • картину с окровавленной украинкой,
  • пост о том, что без колебаний взял бы на работу отказавшегося воевать в Украине российского солдата,
  • слова о подорожавшем сахаре.
Батов на митинге против строительства химзавода
Батов на митинге против строительства химзавода

Когда Батов пришел по повестке в полицию, то попытался узнать у начальника отдела исполнения административных наказаний Евгения Кулешова, как именно он дискредитировал армию.

"Кулешов ответил: "Я человек маленький. Мое дело – протокол составить, а не разбираться, это вы в суде будете оправдываться", – вспоминает Батов. – Я ему сказал: "Вы радеете за государство, но страшнее вас ему никто вред не наносит. Даже убийцы и мошенники. Потому что вы отучаете людей думать и принимать решения. А это прямой путь к деградации страны и ее экономики". Кулешов, конечно, ничего отвечать не стал: понял, что проиграет в этой полемике".

"Перейду на эзопов язык"

Батов объясняет, что поставил перечеркнутое слово "war" на аватарку, потому что "против любой войны".

– Люди должны жить мирно, решать свои проблемы, никто не должен лезть в дела другой страны, тем более с оружием. Я устал бояться. Мне 65 лет, и все время я жил в стране, где меня постоянно обирали, затыкали рот, обещали светлую жизнь, но кончилось все вообще военными действиями. Мы живем в состоянии войны, как бы она ни называлась. Сколько можно бояться? Посадят? Ну а что делать? Я всегда защищал интересы людей. Кто-то должен держать этот флаг.

– Многие сегодня говорят, что российский флаг теперь в крови. Придумали новый – бело-сине-белый. А у вас какой?

Патриот должен умереть за родину! А жить за родину – нельзя?

– На моем флаге написано: "Мир во всем мире", "Демократия" и "Адекватное правительство". К сожалению, в моем окружении одна треть поддерживает войну. Это от убогости и от нищеты. Вот знакомая говорит мне: "Ты не патриот!" Я спрашиваю: "А что он должен делать?" Она выдает: "Патриот должен умереть за родину!" Я охренел, вылупил глаза и спрашиваю: "А жить за родину – нельзя? Нельзя – жить хорошо и за это любить родину?" И тогда у нее что-то поменялось в лице, мысль начала появляться. Конечно, за один разговор человека не переубедишь, и против всей машины пропаганды я одиночка. Но хочу внести свою лепту, чтобы у нас в государстве (если оно останется) были думающие люди. Я хочу научить людей мыслить, в этом вижу смысл своей деятельности.

Батов с флагом движения "Свободный берег"
Батов с флагом движения "Свободный берег"

Научить мыслить судью и полицейских во время процесса не вышло, признает Батов. Судья долго спрашивала, всегда ли он был пацифистом, а потом назначила 30 тысяч рублей штрафа. Это почти две пенсии экс-инженера (он получает 17 тысяч рублей – службу на БАМе и соответствующую медаль Псковский пенсионный фонд ему не засчитал).

Если буду еще и молчать, я сдохну, сам себя сожгу

– Это сидели куклы, выполняющие долбежку по программе, этакий механизм репрессий, облеченный в тогу. Мыслить они даже не пытались и опять украли мою пенсию. Сдохни, Игорь Владимирович, чтобы не учил людей думать и не ехидничал над властью. Но биться буду до последнего пацифистского патрона, не поленюсь дойти до Верховного суда, – сказал Батов после суда. – Меня возмущает то, что мне пытаются заткнуть рот. А это все, что у меня осталось, помимо нищей пенсии и убогого существования, которое все время будет ограничиваться ценами в магазине. Я не могу молчать. Если буду еще и молчать, у меня нервы не выдержат, я буду болеть и сдохну, сам себя сожгу. Буду шпаргалки в интернете публиковать для всех "дискредитирующих". Перейду на эзопов язык.

"Россия захлебнется в собственной крови"

Игорь Батов внимательно следит за войной в Украине и считает, что в ближайшее время там "начнется бойня".

– Российские войска сейчас завязли в Украине, они не ожидали такого сопротивления от тех, кто защищает свою страну и свой мир. Теперь армия начала планомерно уничтожать людей и структуру страны. Но Украина начинает получать более мощное вооружение, и Россия захлебнется в собственной крови. Потери будут огромными. Я как офицер могу сопоставить технические возможности: государства может и не остаться. Война – дорогое удовольствие, для махания танками экономика нужна нормальная. Я как бывший офицер понимаю, что у Америки военный потенциал в 17 раз больше, чем у России.

Он уверен, что поддержка войны в России опирается на "победобесие", которое началось с празднования "70-летия победы в Великой Отечественной войне".

– Тогда пошла истерия военных побед, это дико раздражало. Как можно гордиться двадцатью миллионами погибших людей? Почему нельзя гордиться другими достижениями? В космосе, экономике, качестве жизни? Этим нужно гордиться. Наша победа – лишь один из элементов истории, мы не можем жить, питаться и воспитывать детей только 1945 годом. Это бред! – убежден Батов.

Игорь Батов на протестной акции в Пскове
Игорь Батов на протестной акции в Пскове
Вся эта поддержка закончится, когда опустеет холодильник и негде будет работать

По словам Батова, его 90-летняя мама, пережившая блокаду Ленинграда, часто говорит, что "война – это не парады, и гордиться ею нормальные люди не могут".

– Мама против и путинизма, и против войны, – говорит Игорь Батов. – У нее 24 февраля был день рождения, и она весь день проплакала: "Сволочи, сделали мне подарок. Начинала жизнь в войну и теперь в ней заканчивать..." И другие мои родные за мир. Дочь на власти матерится.

– Что должно случиться, чтобы остальные прозрели?

– Вся эта поддержка закончится, когда опустеет холодильник и негде будет работать. Сегодня на войну с Украиной тратится где-то 1 млрд рублей, и один же млрд долларов мы ежедневно получаем от Запада за нефть и газ. Судя по тому, как ведет себя Запад, сгнием к февралю следующего года. Может, тогда спросят себя, что их ЛИЧНО задевает в Украине? Украинские нацики у них пенсию отнимают и в подъезде ссут? Какие интересы русского мира и независимого Донбасса защищают российские войска в Херсоне, Харькове, Чернобыле, на острове Змеиный? А пока им показали "врагов", чтобы не видели, кто грабит страну ежедневно, не дает жить достойно и познавать мир. И они, как дворовый натасканный пес, дружно стали лаять из-за забора на соседей.

"Тысячами штампуются дела за слова против войны"

В суды Псковской области по состоянию на 19 июля поступило 30 дел "о дискредитации российской армии" (ст. 20.3.3 КоАП РФ). В объединенной пресс-службе судов Север.Реалиям сообщили, что из них уже рассмотрено 24 дела, назначено 23 штрафа, а одно дело прекращено.

"Российское государство фактически находится на военном положении, хотя юридически оно не введено: у нас ограничена свобода выражения мнения, и власти считают, что любое антивоенное высказывание после 24 февраля связано с Украиной, – говорит адвокат Максим Оленичев. – С точки зрения закона неправильно привлекать человека за выражение антивоенной позиции без привязки к войне с Украиной, но в условиях военного положения власти уже об этом не заботятся. В последнее время стандарт в делах, которые связаны со свободой мнения, стал очень низким. Если в политике главенствует какая-то точка зрения, суды просто начинают ориентироваться на нее и не утруждают себя обязанностями по установлению состава административного правонарушения".

Правоохранительные органы обязаны установить объективную сторону (что конкретно произошло), объект правонарушения (против чего оно было направлено, в данном случае – против безопасности РФ), субъект (человека, которого можно привлечь к административной ответственности) и субъективную сторону (человек должен осознавать, что нарушает закон, только в этом случае он может быть привлечен к ответственности), объясняет адвокат.

"Если гражданин не осознает, что нарушает закон, и не понимает, в чем тот вообще выражается, то о субъективной стороне говорить сложно, – подчеркивает Оленичев. – А статья о дискредитации, как и многие законы России после 24 февраля, написана неконкретно, и невозможно определить на практике, какое поведение запрещено и влечет административную ответственность, а какое – нет. И в этой серой зоне оказываются почти все, кто как-то комментирует войну в Украине".

В России были случаи, когда подозреваемые в дискредитации делали независимую лингвистическую экспертизу своих постов и пытались приобщить заключение специалиста как доказательство. Суд в ответ оценивал их как ненадлежащие, но сам отказывался назначать судебную экспертизу, хотя такие возможности прописаны в КоАП и у судьи есть обязанность исследовать все доказательства и устанавливать состав правонарушения.

"На практике суд на слово верит правоохранительным органам и просто переписывает данные из протокола в постановление. Говорить о верховенстве права и соблюдении прав человека не приходится: тысячами штампуются дела за слова против войны", – резюмирует Оленичев.

В ситуации, когда каждый день появляются десятки новых протоколов "за дискредитацию", россиянам часто приходится защищать себя в судах самостоятельно. При этом ЕСПЧ считает такое положение дел нарушением – так сказано в решении дела "Михайлова против России". Тогда россиянке грозил штраф в 1000 рублей, она попросила у суда бесплатного адвоката, а суд отказал, сославшись на то, что законом это не предусмотрено.

"Михайлова дошла до ЕСПЧ и выиграла там дело. Инстанция сказала, что если за административное правонарушение грозит серьезное наказание, то государство обязано предоставить бесплатную юридическую помощь. Статья о дискредитации предполагает штраф от 30 до 50 тысяч рублей – это серьезно. Я считаю, что в этой ситуации государство обязано предоставлять бесплатную юридическую помощь, если человек сам об этом попросит. Но на практике это работать не будет", – уверен адвокат.

Интервью опубликовано на сайте Сибирь.Реалии

XS
SM
MD
LG