Ссылки

Новость часа

"Проект" рассказал о рейдерском захвате IT-компании в интересах сына Дмитрия Медведева и яхте семьи экс-президента стоимостью $100 млн 


Издание "Проект" опубликовало расследование о сыне бывшего президента России Дмитрия Медведева Илье. Журналисты выяснили, что структуры, действовавшие в интересах сына Медведева, в 2019 году захватили компанию по производству электронных ценников "Компо". Также расследователи выяснили, что семья Медведева тайно пользуется яхтой "Вселенная" стоимостью 100 млн долларов.

Основатель "Компо" Константин Хайт рассказал журналистам, что в 2018 году ему рекомендовали Илью Медведева в качестве инвестора. Переговоры с ним "вместе с Медведевым и от его лица" вел Виталий Юсуфов – сын бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова. Также в них участвовал друг Ильи Медведева – младший сын Юсуфова Максим. В итоге "Компо" заключила инвестсделку примерно на 4 млн долларов с фирмой "Айкоминвест", владельцем которой является Виталий Юсуфов. При этом Хайту, по его словам, "было четко сказано", что его инвестор – Илья Медведев.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Через несколько месяцев Медведев и Юсуфов вызвали Хайта на разговор и сказали, что хотят купить его бизнес. Вскоре представитель Юсуфова сообщил цену сделки – ноль рублей. "Что вы скажете, если мы оценим стоимость вашей доли в 0 рублей?" – цитирует Хайт слова собеседника. При этом партнеры Хайта уже создали новую фирму под почти идентичным названием "НПО Компо" и пригрозили переманить в нее всех инженеров из компании бизнесмена.

"У вас есть выбор: либо вы можете переписать долю на наше ООО "Фьючер инвест", и тогда мы вам оставим 10% от наших будущих побед, либо вы сами разбирайтесь, как вы будете банкротить свое ООО "Компо", – пересказывает разговор Хайт.

В тексте не уточняется, какой вариант он выбрал, "Проект" пишет, что бизнес у него "изъяли" весной 2019 года. На конец 2021 года убыток "НПО Компо" превысил 160 млн рублей, утверждают журналисты.

Кроме того, "Проект" выяснил, что бывший президент России Дмитрий Медведев и члены его семьи, в частности сын Илья, пользуются 74-метровой яхтой "Вселенная". По данным "Проекта", яхта была построена в 2018 году и оформлена на офшорную компанию с Каймановых островов. Бенефициар этой компании не установлен, но источники издания указывают, что покупка яхты была оплачена семьей миллиардера Игоря Юсуфова. Информацию о том, что судном пользуется семья бывшего президента России, подтверждает турецкий споттер Йорюк Ышик, следящий за кораблями, проходящими через Босфор.

На судне есть вертолетная площадка, личный кабинет Медведева и спецсвязь, а в территориальных водах России яхту часто сопровождают корабли Военно-морского флота. Журналисты пишут, что в разгар пандемии коронавируса в июле 2020 года сын Дмитрия Медведева Илья путешествовал на яхте по Средиземному морю вместе с сыном Игоря Юсуфова Максимом.

Зимой "Вселенная" базировалась в Италии, однако после начала войны в Украине она вышла из итальянского порта Империя и ушла в Сочи, где находится до сих пор.

По теме

XS
SM
MD
LG