Ссылки

Новость часа

"Проект" опубликовал обвинительное заключение по делу журналиста Ивана Сафронова о госизмене 


Издание "Проект" получило обвинительное заключение по делу бывшего журналиста газет "Коммерсант" и "Ведомости" Ивана Сафронова о государственной измене. Сафронов больше двух лет находится в СИЗО, ему грозит 25 лет лишения свободы. Из документа следует, что ни один из свидетелей по делу ничего не знает о реальных "преступлениях" журналиста. А "секреты", которые он якобы разгласил, находятся в открытом доступе.

Следователи не нашли ни одного чиновника, который передавал бы Сафронову секретные данные. Согласно документам, ни один из них не сказал, что передавал журналисту секретные сведения. Лишь один свидетель – бывший глава Объединенной ракетно-космической корпорации Юрий Власов – предположил, как именно Сафронов мог узнать "гостайну". По его словам, журналист бывал в его кабинете и "мог увидеть некоторые документы о космических аппаратах военного назначения" на его столе. Однако нет никаких доказательств этой версии.

Сотрудничество гражданина Чехии Лариша и немецкого политолога Воронина с зарубежными разведками подтверждается только справкой от Службы внешней разведки России. По мнению журналистов "Проекта", СВР "вряд ли затруднилась бы написать такую по просьбе ФСБ". Но даже если Лариш и Воронин действительно работали на иностранные спецслужбы, доказательств того, что журналист Сафронов об этом знал, в обвинительном заключении нет.

В документе также есть показания бывшей сотрудницы Znak.com и RT Екатерины Винокуровой. Именно она в 2015 году рекомендовала Сафронова политологу Дмитрию Воронину, который в феврале прошлого года был арестован по обвинению в госизмене. Он якобы продавал иностранным разведкам сведения, полученные от Сафронова. Винокуровой показали переписку Сафронова с "агентами зарубежных разведок". Прочтя материалы, девушка заявила, что эти вопросы "допускают раскрытие" гостайны, а сама бы она не стала "ни при каких обстоятельствах" сотрудничать "по таким темам" с иностранцами. Примечательно, что ее слова попали в обвинительное заключение, хотя Винокурова не является экспертом ни по гостайне, ни по военной тематике. Даже в своей журналистской работе она освещала исключительно внутреннюю политику.

Показания по делу давал и главный редактор "Коммерсанта" Владимир Желонкин. Ему, как и Винокуровой, показали переписку Сафронова с "агентами". Он, в свою очередь, заявил, что не давал своему сотруднику задание выяснять детали, которые они увидели в файле.

Журналисты "Проекта" также проанализировали перечисленные в обвинительном заключении "государственные тайны", которые якобы передал Сафронов зарубежной разведке, а также открытые источники, которыми он мог воспользоваться для получения информации. Как оказалось, все эти "секреты" находятся в открытом доступе.

"Эти документы свидетельствуют – доводы следствия выглядят абсурдно", – подчеркнули в издании.

"Проект" также выяснил, что следить за журналистом начали еще в 2014 году. Хотя, по версии следствия, "секретные" данные иностранной разведке он передал в 2017 году, а задержали его в 2020 году.

Сафронова, который работал на тот момент советником главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, арестовали 7 июля 2020 года по обвинению в госизмене. По версии ФСБ, он якобы сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Однако какая именно информация была передана, неизвестно. Рогозин, со своей стороны, заявлял, что доступа к секретной информации в "Роскосмосе" Сафронов не имел. Сам Сафронов вину не признает.

Журналист был автором ряда резонансных публикаций в СМИ о российской армии, космической и военной промышленности. Следователи отрицают, что уголовное преследование Сафронова связано с его работой, но ранее они предлагали ему заключить досудебное соглашение в обмен на раскрытие журналистских источников.

Президент России Владимир Путин дважды публично заявлял, что обвинения связаны с периодом работы в "Роскосмосе", куда Сафронов устроился советником гендиректора по коммуникациям в 2020 году. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнял, что президент "оговорился".

Во вторник, 30 августа, в Мосгорсуде пройдут прения по делу журналиста. Заседание по делу Сафронова пройдет в закрытом режиме, однако ожидается, что именно на нем обвинение запросит срок для журналиста: ему грозит до 20 лет лишения свободы.

По теме

XS
SM
MD
LG