Ссылки

Новость часа

Financial Times: Пригожин прошел проверку британской фирмы на отмывание денег, предоставив счет за газ на имя своей матери


Бизнесмен и основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин успешно прошел проверку британской юридической фирмы Discreet Law на предмет отмывания денег, предоставив счет за газ на имя своей матери. Об этом пишет Financial Times.

Discreet Law Пригожин нанял в 2021 году для того, чтобы подать в суд на основателя Bellingcat Элиота Хиггинса из-за сообщений о его ответственности за операции "ЧВК Вагнера" в Африке, на Ближнем Востоке и других странах. При этом в сентябре 2022 года Пригожин признал, что является создателем "ЧВК Вагнера".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Discreet Law до заключения контракта запросила удостоверяющие личность Пригожина документы. Адвокаты бизнесмена в ответ прислали копию его паспорта и счета за газ, выписанные на имя его матери Виолетты Пригожиной. Сейчас ей 83 года, в 2022 году она подпала под санкции ЕС.

Юристы британской компании сообщили, что удовлетворены документами. Затем Discreet Law подала заявку в госорганы на разрешение действовать от имени Пригожина, который находится под санкциями.

Основатель Discreet Law Роджер Герсон отказался отвечать на вопросы издания, сославшись на конфиденциальность отношений с клиентами. По его словам, позиция компании заключается в соблюдении юридических и профессиональных обязательств.

Член парламента от Лейбористской партии Маргарет Ходж назвала возмутительным решение юридической фирмы взять на себя "такого клиента". "Смешно, что российский военный начальник избежал всех подозрений в отмывании денег, просто воспользовавшись счетами за газ своей престарелой матери", – сказала она, добавив, что необходимо тщательно проверять клиентов.

"ЧВК Вагнера" не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако ее бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии и в войне в Украине. Ее бойцов подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Летом 2022 года "ЧВК Вагнера" начала вербовать на войну в Украину заключенных. Вербовкой занимается лично Пригожин, который ездит по колониям в разных областях страны.​

В конце января власти США официально объявили "ЧВК Вагнера" транснациональной преступной организацией и ввели санкции против связанных с военной компанией и Пригожиным структур. Сам Евгений Пригожин с 2016 года находится под санкциями США, Евросоюза, Великобритании, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Японии.

По теме

XS
SM
MD
LG