Ссылки

Новость часа

Суд в Украине заочно назначил до 12 лет лишения свободы российским военным, пытавшим гражданского в Буче


Российские военные, заочно осужденные за пытки мирного жителя Бучи
Российские военные, заочно осужденные за пытки мирного жителя Бучи

Ирпенский городской суд Киевской области заочно приговорил девятерых российских военнослужащих 64-й отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск ВС РФ к лишению свободы сроком до 12 лет по обвинению в пытках мирного жителя Бучи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Российских военнослужащих признали виновными в нарушении законов и обычаев войны (часть 1 статьи 438 УК Украины). Командира подразделения, который, по версии суда, приказал задержать и пытать жителя Бучи, приговорили к 12 годам лишения свободы. Четверым военнослужащим из этого подразделения суд назначил 11,5 лет лишения свободы, а еще четверым – 11 лет.

Обвинение доказало, что осужденные российские военные во время оккупации города Буча в течение марта 2022 года держали в заложниках гражданского мужчину, который не участвовал в боевых действиях и не имел оружия.

"Они не обеспечивали его едой и водой. Оккупанты лишили потерпевшего возможности свободно передвигаться, завязывали глаза липкой лентой, связывали руки пластиковыми хомутами и угрожали убийством. Они наносили мужчине телесные повреждения с целью получения информации о расположении военнослужащих ВСУ и территориальной обороны, а в отдельном случае и беспричинно. Били кулаками по телу, а также прикладом оружия по ногам, пальцам ног и грудной клетке", – говорится в сообщении.

В офисе генпрокурора Украины уточнили, что в настоящее время осужденные российские военные находятся в розыске.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Буче за время российской оккупации погибло более 1400 человек, из них 37 детей. По его словам, 175 человек были найдены в братских могилах и камерах пыток.

Буча и Бучанский район больше месяца были в оккупации. В начале апреля 2022 года российские военные отступили из районов, прилегающих к Киеву, после чего украинские власти и журналисты сообщили о погибших гражданских людях на улицах Бучи. Некоторые из них были со связанными руками и простреленными головами.

Фотографии погибших опубликовали Reuters, УНИАН и AFP. Председатель Госдумы Вячеслав Володин и постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя назвали убийство мирных жителей в Буче провокацией Киева с целью дискредитации России.

"Были тела, все в крови, очень много страданий". Год назад украинские военные освободили Бучу:

По теме

XS
SM
MD
LG