Ссылки

Новость часа

"Были тела, все в крови, очень много страданий". Год назад украинские военные освободили Бучу


Год назад, 31 марта 2022 года, украинские военные освободили Бучу Киевской области. Под российской оккупацией город был чуть больше месяца. Прокуратура установила, что за это время в Буче были убиты более 600 гражданских, многих из которых пытали. Были установлены более 1100 фактов уголовных преступлений, которые совершили здесь российские военные.

Год назад украинские военные освободили Бучу. Репортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:01 0:00

Спустя год после освобождения Бучи пенсионер Валентин Дидковский живет тут же на улице Вокзальной. До сих пор восстанавливает свой поврежденный дом. В феврале 2022-го из своего двора Валентин из гранатомета обстрелял бензовоз и забросал российских военных гранатами. Этим он помог остановить колонну.

"Я начал кидать в них гранаты. Одну посредине и в другую сторону. Очень сильные выстрелы начались по забору", – вспоминает Валентин Дидковский.

Гранатомет Валентину выдали в местном отделении теробороны незадолго до начала вторжения. А после того как в Бучу вошли оккупационные войска, пенсионер передал украинским военным координаты движения российской техники.

"Я услышал очень сильные взрывы. БК в транспортерах взрывались. У меня был такой адреналин, что мне было все по барабану, честно говоря. Ни страха, ничего", – продолжает Валентин Дидковский.

Кадры разбитой российской техники облетели все мировые издания. Улица Вокзальная – одна из самых пострадавших в Буче. Уцелевших домов тут не осталось. За счет доноров и средств из местного бюджета здесь сейчас большая стройка.

Яблунская – еще одна улица Бучи, ставшая печально известной. Именно здесь во время российской оккупации были расстреляны десятки мирных жителей. Яблунскую даже называют "дорогой смерти". Почти месяц, с третьего по 31 марта 2022 года, российские десантники пытались прорваться отсюда в Ирпень и дальше на Киев. Для местных жителей этот месяц оккупации оказался настоящим адом. На Яблунской кадровые российские военные расстреляли около шестидесяти гражданских, а также убили пленных теробороновцев. Восьмерых бойцов теробороны российские военные сначала пытали, а потом расстреляли. Теперь на этом самом месте мемориал памяти погибших.

Александр Туровский постоянно приносит свежие цветы на место убийства сына Святослава.

"Вот тут он лежал. Тут все парни лежали. Все восемь человек тут лежали. Тут они всех пытали", – рассказывает отец погибшего бойца теробороны.

23 февраля 2022 года Святославу исполнилось 35 лет. Он работал в местной типографии. К теробороне Бучи он присоединился в первый день полномасштабного вторжения России.

"Уже больше года прошло… Он после работы в шесть часов открывал двери, заходил, сразу говорил: "Привет, как дела?" И вот это уже больше года, а я все жду. Мне даже сейчас не верится, хотя я его похоронил. Знаю точно, что он там. Но жду", – продолжает Александр Туровский.

На видео, снятом перед убийством восьмерых мужчин, сын Александра Туровского идет под дулом автомата четвертым. Перед гибелью Святослав успел позвонить гражданской жене отца.

"Говорит: "Тетя Катя, только не говорите отцу, что я звонил, обстановка у нас очень тяжелая". Четвертого числа в 6:18 мне пришла СМС: "Выходить на связь не смогу, не звони, вокруг чеченцы". И все. А потом шестого числа мне позвонили и сказали, что его пытали и расстреляли. Выкололи глаза и расстреляли", – продолжает Александр Туровский.

На Яблунской, 144 российские военные организовали штаб. И, как говорят местные жители, они тут устроили самую настоящую пыточную.

"Я его узнала по одежде. У него кофта, в которую он одет. Она у него рабочая. И он, когда был моряком дальнего плавания, ее привез. Они, видите, запрятали им лица. Сказали натянуть футболки, они их раздели. Курточки сняты. Это ж еще холодно было, и босые, без обуви", – показывает Наталия фото мужа.

Муж Натальи, Андрей Вербовой, изначально планировал выехать из Бучи вслед за женой и сыном в первые дни вторжения. Но потом передумал и остался защищать город.

"Про то, что он пошел в тероборону, я узнала намного позже. Он мне об этом не говорил, потому что не хотел, чтобы я волновалась. Я постоянно ему говорила, чтобы он уезжал. И самое страшное, что случилось, – это то, что с ними сделали россияне. То, что они решились их расстрелять. То, что они решились их там пытать. И худшее – то, что прошел год, но никто не понес наказания", – говорит Наталия Вербовая.

Андрею Вербовому было 55 лет. Он работал столяром. Наталья с мужем прожила в браке 25 лет.

"Проходит время, я еще больше осознаю, что я потеряла самого близкого и родного мне человека. Это очень тяжело. Потому что время не лечит. Время проходит. И рана остается на всю жизнь в сердце. И эта рана открывается. Она кровоточит. Она очень болит", – продолжает Наталия Вербовая.

О смерти мужа Наталия узнала уже после освобождения Бучи, увидела фото в соцсетях: "По фотографии я узнала, по одежде, по форме головы, по рукам, что мужчина был похож на моего мужа. И, зная, что он не выходил на связь, было очень тяжело поверить, что это он. И я до последнего момента верила и думала, что он живой".

С того момента, как Наталии показали место расстрела ее мужа, она приходит сюда едва ли не каждый день: "Чувство такое, что я будто бы хожу по телам. Потому что там были тела, было все в крови, было очень много страданий".

Главная задача Наталии сейчас, чтобы Яблунская, 144, где российские военные казнили ее мужа, навсегда осталась памятным местом в Буче.

"Я стараюсь и буду делать все для того, чтобы увековечить это место, чтобы это место напоминало о боли, скорби и утрате. Чтобы помнили о тех, кто встал на защиту города. Они были первыми из тех, кто не побоялся, не спрятался. Они объединились и встали на защиту. Даже несмотря на то, что было нечем защищаться. Но они это сделали", – отмечает Наталия Вербовая.

Всего в Буче, по данным Киевской областной прокуратуры, нашли более 600 тел убитых российскими военными гражданских. Их целенаправленно расстреляли.

Спустя год после деоккупации многие жители Бучи до сих пор не могут прийти в себя от случившегося. Они говорят, что теперь их город пахнет смертью, что их город – место боли. Но при всем этом Буча и ее жители стараются возвращаться к нормальной мирной жизни, хотя из памяти пережитое не сотрешь.

XS
SM
MD
LG