Ссылки

Новость часа

Бизнесмену из Ростова‑на‑Дону и экс‑сотруднику исследовательского центра в Курске дали девять и восемь лет колонии по делу о госизмене


Второй Западный окружной военный суд приговорил бизнесмена из Ростова-на-Дону Александра Деркунского и экс-сотрудника исследовательского института в Курске Евгения Тарутина к девяти и восьми годам колонии соответственно по делу о госизмене (статья 275 УК РФ), пишет "Коммерсант".

Суд над Тарутиным и Деркунским, как уточняет издание, проходил в закрытом режиме. Оба осужденных полностью признали свою вину и заявили о раскаянии. В своем последнем слове подсудимые утверждали, что "не хотели наносить ущерб обороне страны", а руководствовались "личными коммерческими интересами".

По версии следствия, Тарутин, работая в Курском научно-исследовательском институте Минобороны России, передавал Деркунскому результаты исследовательских работ.

Бизнесмен, как полагают силовики, использовал эту информацию для организации за границей серийного производства "принципиально новой технологии", разработанной изначально для нужд Минобороны. Речь, по данным следствия, шла о программно-аппаратном комплексе для восстановления данных.


Продажи этой технологии Деркунский, как утверждают следователи, осуществлял через свою варшавскую фирму Rusolut. В числе ее покупателей были как коммерческие компании, так и сотрудники иностранных спецслужб.

При этом Деркунский также владел компанией "ДЗ Консалтинг" в Ростове-на-Дону. По информации издания "Город N", оба его предприятия работали с утраченной информацией, в том числе на неисправных запоминающих устройствах. При этом единственным продуктом, который продавала фирма Resolut, было устройство для восстановления данных.

Деркунского и Тарутина задержали и арестовали летом 2021 года. Все время до суда осужденные находились в СИЗО Ростова-на-Дону и Курска соответственно.

После начала полномасштабной военной агрессии в Украине в России растет число уголовных дел о госизмене. Часто поводом для возбуждения подобных дел становится переписка с якобы представителями иностранных государств, чаще всего Украины. Главная цель массового возбуждения таких дел – посеять в людях страх, говорят юристы.

В конце апреля Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ряд статей Уголовного кодекса. Среди них – пожизненный срок за госизмену. Ранее по этой статье могли назначить до 20 лет колонии со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Всего с начала 2023 года в России возбудили как минимум 21 дело о государственной измене. Это уже в пять раз больше, чем за тот же период 2022 года. Дела о госизмене в России засекречены: никакие детали узнать практически невозможно. Заседания суда закрыты, уровень доказательств, как утверждают юристы, оценить тоже не получится.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG