Ссылки

Новость часа

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к 14 годам колонии строгого режима ефрейтора по обвинению в госизмене


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 14 годам колонии строгого режима ефрейтора Илью Трачука по делу о госизмене и незаконном доступе к гостайне. Его также лишили воинского звания ефрейтора.

Дело рассматривалось в закрытом режиме. Детали дела не приводятся.

Агентство со ссылкой на суд пишет, что Трачук в 2022 году дважды привлекался к ответственности за "грубые дисциплинарные проступки".

"Цифры просто зашкаливают". Адвокат Евгений Смирнов про бум дел о госизмене в России:

"Верстка" и "Агентство" подсчитали, что с начала 2023 года в России завели как минимум 20 дел по статье о госизмене – это в пять раз больше, чем за аналогичный период в прошлом году. При этом за весь 2022 год было возбуждено 22 уголовных дела о государственной измене.

Юрист "Первого отдела" Евгений Смирнов рост числа дел объясняет словами президента России Владимира Путина о поиске внутренних врагов и добавлением в законодательство нового состава преступления – переход на сторону противника.

"Жестко пресекать" действия зарубежных спецслужб и "оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов" Путин призывал сотрудников органов безопасности в конце декабря 2022 года. Он тогда заявил, что в этом направлении нужна "максимальная собранность, концентрация сил" от органов контрразведки.

По теме

XS
SM
MD
LG