Ссылки

Новость часа

"Любая статья и доклад могут стать причиной обвинений в госизмене". В России продолжают арестовывать ученых. В Новосибирске их уже 4 за год


В России продолжают обвинять в госизмене и арестовывать ученых. В Новосибирске их уже четверо за год
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:55 0:00

В России продолжают обвинять в госизмене и арестовывать ученых. В Новосибирске их уже четверо за год

"Мы боимся за судьбу коллег. Не понимаем, как дальше делать свое дело. Цена даже самой мелкой ошибки в данном вопросе – жизнь". Это цитата из открытого письма российских ученых. Они вступились за арестованных коллег. И именно благодаря этому письму накануне стало известно про новое дело о госизмене против очередного российского научного сотрудника. Ни следователи, ни суды за три недели с момента задержания ничего о нем не говорили.

Валерий Звегинцев — уже четвертый ученый из Новосибирска, обвиненный в государственной измене за последний год. Причем еще двое арестованных — его коллеги по Институту теоретической и прикладной механики сибирского отделения РАН. Известно о новом деле стало из открытого письма сотрудников института. Интересно, что ученый совет проголосовал за это обращение единогласно: "Мы видим, что любая статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене. То, за что нас сегодня награждают и ставят в пример другим, завтра становится причиной уголовного преследования. В этой ситуации нашему институту просто невозможно работать".

В письме говорится: все это пугает молодых ученых и грозит катастрофой для науки. Материалы исследователей регулярно проверяла специальная комиссия, никаких секретов там не нашли. Авторы обращения сомневаются в компетенции неназванных экспертов, на которых строятся обвинения. И подчеркивают: арестованные занимались фундаментальной наукой, а не прикладной. Но стоит отметить, что у исследований института есть, конечно, и военное применение.

По данным ТАСС, Звегинцев оказался под домашним арестом из-за публикации в иранском журнале. Статья была о газовой динамике. Источник агентства в Академии наук утверждает, что работа прошла две экспертизы ФСБ о возможной секретности. Коллегу ученого Звегинцева Анатолия Маслова задержали в прошлом году. Он занимался исследованиями аэрогазодинамики и работал с учеными из Китая, США и Германии. Накануне дело 76-летнего Маслова поступило в суд Санкт-Петербурга.

Прошлым летом был задержан и директор этого же института Александр Шиплюк. И тоже по статье о госизмене. Из Новосибирска его увезли в московский следственный изолятор "Лефортово". Шиплюк возглавляет лабораторию "Гиперзвуковые технологии". Телеканал CNN называл его ведущим российским специалистом по разработке гиперзвуковых ракет.

Но самое громкое дело — новосибирского физика Дмитрия Колкера. Его забрали из больницы, и через два дня после ареста он умер в СИЗО. У Колкера был рак последней стадии. Дела о госизмене в России засекречены: никаких деталей узнать практически невозможно. А заседания суда — закрыты, уровень доказательств оценить тоже не получится. Коллеги ученых настаивают на их невиновности.

"Все ужасно, я меня особо нет слов, все ужасно. Такого не должно происходить с людьми в принципе и с такими уважаемыми, уникальными людьми, которые столько сделали для нас, для нашей страны, такого не должно случаться. По ощущениям мы как будто бы просто осиротели", — говорит кандидат физико-математических наук Андрей Бойко.

С начала года в России возбудили как минимум 21 дело о государственной измене. Это уже в пять раз больше, чем за тот же период прошлого года. А всего за последние двадцать лет преследованию и арестам подверглись больше тридцати ученых. Их обвиняли в "шпионаже и измене Родине". Ни одного оправдательного приговора по этим статьям в России не было с 1999 года.

XS
SM
MD
LG