Ссылки

Новость часа

Четверым экс-сотрудникам "Матросской тишины" назначили до 3,5 лет колонии за избиения заключенных


Преображенский районный суд Москвы назначил четверым бывшим сотрудникам СИЗО "Матросская тишина" до трех с половиной лет колонии общего режима за избиение заключенных, пишут "Медиазона" и "Московский комсомолец".

Всех осужденных признали виновными в превышении полномочий с применением силы (п. "а" и "г" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Наибольший срок – три года и шесть месяцев колонии – назначили сотруднику оперативного отдела СИЗО Андрею Доржиеву. Остальным подсудимым – инспектору отдела режима и надзора "Матросской тишины" Александру Сидорову, а также двум экс-оперативникам Денису Петровичу и Роману Сарангову – дали по три года и два месяца колонии каждому.

По версии следствия, Доржиев, Сидоров, Петрович и Сарангов "существенно нарушали" права заключенных в СИЗО. Издание "Московский комсомолец" писало, что осужденные периодически избивали заключенных, которые не выполняли их требования раздеться или ровно заправить кровать.

"Я писала уже про эту историю. Били? Да. Не то чтобы из злобы, просто считали, что это нормально. И другие считают, которые продолжают работать", –прокомментировала приговор член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева.

Уголовное дело против четверых сотрудников "Матросской тишины" завели в августе 2023 года на основании результатов проверок ФСИН. В ведомстве сообщали, что жертвами избиений со стороны осужденных фсиновцев стали пять человек.

В 2019 году бывший начальник оперативного отдела СИЗО Михаил Захаров был приговорен к 12 годам колонии строгого режима по обвинению в вымогательстве миллионной взятки у арестанта. По версии следствия, Захаров создал преступную группу, в которую вошли трое его подчиненных и бывший сотрудник СИЗО. Жертвами злоумышленников стали несколько арестованных предпринимателей, у которых охранники вымогали миллионные суммы, угрожая невыносимыми условиями содержания.

По теме

XS
SM
MD
LG