Ссылки

Новость часа

Художницу Сашу Скочиленко приговорили к семи годам колонии по делу об "антивоенных ценниках"


Саша Скочиленко
Саша Скочиленко

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга приговорил 33-летнюю музыкантку и художницу Сашу Скочиленко к семи годам колонии по делу об антивоенных ценниках. Об этом сообщает "Медиазона".

Скочиленко признали виновной в распространении фейков о российской армии "по мотивам политической ненависти или вражды" (часть 2 статьи 207.3 УК РФ). Ранее прокурор просил приговорить активистку к восьми годам колонии.

В своем последнем слове Скочиленко заявила, что не признает вину во вменяемом ей преступлении.

"Я не согласна с тем, что информация, которую я распространяла, была для меня заведомо ложной. Как я говорила во всех показаниях и допросах, информация на так называемых "ценниках" не придумана мной, но показалась мне правдой, так как транслировалась моим кругом общения и подтверждалась теми источниками, которым я доверяла. Я и правда привязана к своим друзьям из Украины, с ними меня связывает долгое и плодотворное творческое сотрудничество. Я привыкла им доверять, потому что они меня никогда не обманывали. Они порядочные люди, которые помогали мне в трудную минуту, и я не могла не сочувствовать им в ситуации всеобщего ужаса войны", – отметила художница.

Скочиленко также заявила, что "переполнена чувством сострадания ко всем погибшим и пострадавшим на войне". "Мне жалко любых солдат, жалко любых мирных жителей и жалко разрушенных городов", – подчеркнула она. Художница, кроме прочего, подчеркнула, что запрошенный обвинением срок в восемь лет – большой даже для существующей системы. По ее мнению, прокурор запросил такой срок, потому "испытывает ненависть и вражду к сексуальным меньшинствам".

"Я – пацифистка. Пацифисты существовали всегда. Это особый род людей, которые считают жизнь наивысшей ценностью из всех возможных. Мы считаем, что любой конфликт можно решить мирно. Я не могу убить даже паука, мне страшно представить, что можно лишить кого-то жизни. Война идет по инициативе воинов, но мир наступает благодаря пацифистам. И когда вы сажаете пацифистов, вы отдаляете долгожданный день мира", – отметила она.

Весной 2022 года Скочиленко заменяла ценники в магазинах "Перекресток" на антивоенные листовки с информацией о войне в Украине в рамках акции движения "Феминистское антивоенное сопротивление". На нее написала донос 72-летняя пенсионерка, после чего художницу задержали и водворили в СИЗО, где она находится и по сей день.

В следственном изоляторе из-за антисанитарных условий и отсутствия медицинской помощи состояние здоровья Скочиленко ухудшилось. У нее диагностированы целиакия (непереносимость глютена), ПТСР, порок сердца и киста в правом яичнике.

Всего по делу Саши Скочиленко прошло 29 заседаний. В последние недели процесса условия, в которых судили Скочиленко, серьезно ухудшились: на заседаниях судья Оксана Демяшева отказывалась предоставить Саше перерыв, во время которого она могла бы выпить воды или заменить батарейки в мониторе Холтера, который ей предписал установить кардиолог.

Саша Скочиленко родилась 30 сентября 1990 года в Санкт-Петербурге. По словам самой художницы, она "вышла из самой бедной семьи". Девушка жила вместе с матерью и сестрой в коммунальной квартире на Васильевском острове и с довольно раннего возраста начала работать.

У Скочиленко всегда была активная гражданская позиция: она регулярно принимала участие в протестных акциях. Саша отстаивала интересы ЛГБТ-комьюнити и фемдвижения, сотрудничала с независимыми СМИ, профессионально снимая репортажи.

Третьего марта 2022 года Скочиленко задержали на антивоенной акции протеста. Ночь она провела в изоляторе временного содержания, а наутро ее доставили в суд и признали виновной, назначив штраф в 10 тысяч рублей. Позже она так написала по поводу своего задержания в соцсетях: "В России очень страшно. Самое страшное даже не то, что ты гарантированно уедешь в отдел полиции в автозаке за то, что вышел высказаться против войны, которую не поддерживаешь. И не то, что в наших ОВД пытают задержанных. И не то, что если называешь войну войной, можешь получить теперь уголовную статью… Самое страшное, что некоторые наши соотечественники действительно не понимают ценности человеческой жизни, поддерживают насилие и находят в нем ценность".

По теме

XS
SM
MD
LG