Ссылки

Новость часа

"Курс на выведение отношений с Россией на высший уровень союзничества". Глава Кыргызстана написал статью перед визитом в Москву


В правительственной газете "Слово Кыргызстана" 19 февраля вышла статья президента страны Садыра Жапарова "Союзнические узы" – она посвящена отношениям Кыргызстана и России. Материал опубликован в преддверии поездки Жапарова в Москву – ранее сообщалось, что свой первый зарубежный визит лидер Кыргызстана намерен совершить в Российскую Федерацию, передает кыргызская служба Радио Свобода.

"Курс на выведение отношений с Россией на высший уровень союзничества, стратегического партнерства отвечает национальным интересам Кыргызстана. Мы убеждены, что укреплению сотрудничества нет альтернативы, и этому направлению во внешней политике республики отводится ключевое место. Уверен, что предстоящий визит будет способствовать укреплению отношений между нашими странами и развитию сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес", – написал Жапаров.

В статье также отмечается, что "много лет Кыргызстан жил и развивался рука об руку с Россией, а русский язык – не только официальный, но и язык межнационального общения в стране".

Жапаров добавил, что статус русского языка хорошо защищен в Кыргызстане на законодательном уровне, и отметил, что он "решительно против любых попыток политических манипуляций в этом вопросе".

Глава государства напомнил, что 2020 год был объявлен перекрестным годом России и Кыргызстана, однако пандемия помешала реализовать все – более 200 – запланированные мероприятия. Жапаров предложил продлить сроки проведения перекрестного года.

В конце января пресс-служба президента Садыра Жапарова сообщила, что он намерен осуществить свой первый зарубежный визит в Российскую Федерацию. 15 февраля стало известно, что глава государства перешел на удаленный режим работы "в преддверии запланированных международных мероприятий на высшем уровне". Точная дата планируемого визита официально не озвучивается.

По теме

XS
SM
MD
LG