Ссылки

Новость часа

"За год-два создадут правила, которые нельзя нарушать". Эксперт о санкциях, которые адаптируются под любовь российской элиты к отдыху в ЕС


Неуязвимая. Куршевельские каникулы и сомнительный развод бывшей супруги российского замминистра обороны Тимура Иванова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00

В марте этого года она была замечена в Куршевеле в компании певца Валерия Меладзе. Светлана Иванова еще недавно была замужем за Тимуром Ивановым, заместителем министра обороны России

Некоторые представители российской элиты продолжают путешествовать по Европе. Журналисты "Украинской правды” встретили на французском горнолыжном курорте бывшую жену российского замминистра обороны Тимура Иванова – Светлану. За последние месяцы эта женщина не раз оказывалась в центре внимания. Расследователи подозревают, что в Европе она тратит коррупционные деньги, полученные благодаря войне в Украине. В марте этого года Светлана была замечена в Куршевеле в компании певца Валерия Меладзе.

Светлана Иванова еще недавно была замужем за Тимуром Ивановым, заместителем министра обороны России. Их брак завершился меньше года назад, уже после начала полномасштабной войны в Украине. В июне супруги подали на развод, а в августе разошлись. И как вовремя! Уже в октябре Тимур Иванов попал под санкции Европейского союза.

По данным ЕС, Иванов занимает десятое место в общей иерархии российского военного руководства. Он отвечает за закупки военных товаров и строительство военных объектов. После начала полномасштабного вторжения в Украину Иванов ездил в "ЛДНР", где осматривал объекты, которые строили российские оккупационные власти. И за все это попал под санкции.

Фиктивным ли был развод Ивановых – доказать трудно. Но вопрос не к статусу брака замминистра, а в том, на какие деньги отдыхает его бывшая жена. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в декабре 2022 года опубликовал расследование о разведенной чете Ивановых. Помимо аномальных, не соответствующих официальной зарплате министра трат, нашли вот что: личные счета Светланы Ивановой за драгоценности, косметологию, ремонт недвижимости и многое другое часто оплачивали фирмы, связанные с компанией "Олимпситистрой". Это крупный подрядчик Минобороны России. Который в том числе строит новые жилые дома в разбомбленном Мариуполе.

Фонд борьбы с коррупцией считает, что Светлана Иванова тратит в Европе деньги, которые ее бывший муж заработал на войне в Украине. ФБК уже попросил Италию арестовать активы, которые принадлежат бывшим супругам. Кейс Ивановых – далеко не единственный. Российские чиновники самых разных уровней продолжают ездить в Европу. Например, депутат Пермской городской думы Владимир Плотников. Журналисты проекта "Пермь 36,6" выяснили, что поддерживающий войну депутат только в 2022 году отдыхал за границей в компании нескольких спутниц и детей не менее девяти раз. В том числе в Италии, Хорватии, Испании и Австрии.

А в январе этого года издание The Insider опубликовало расследование о том, как дети российских силовиков отдыхают и развлекаются за границей. В том числе в странах НАТО. И даже в США. Тему ограничений против российских чиновников и их соблюдения в эфире Настоящего Времени прокомментировал Антон Швец, украинский волонтер и военнослужащий, эксперт по контролю за соблюдением санкций.

Украинский эксперт о санкциях, которые адаптируются под любовь российской элиты к отдыху в ЕС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:16 0:00


– Мы сейчас рассказывали о бывшей супруге замминистра обороны России, которая отдыхает во Франции. Я знаю, вы тоже смотрели этот сюжет. У ряда экспертов есть подозрения, что развод был оформлен, как раз чтобы избежать санкций. Как такие случаи квалифицировать?

– Сейчас российская элита старается разными способами избегать санкций. Очевидно, мы видим много случаев продаж фирм, мы видим много случаев, когда осуществляются разводы, когда люди говорят, что эти ребята зарабатывают деньги в России, как сами могут, а мы тут просто тратим эти деньги. Очевидно в таком случае, что касается меня как гражданина Украины, самым простым вариантом было бы под санкции отправить всех представителей российской власти, а также близких и членов их семей. Мы все понимаем, что эта супруга сама не зарабатывала эти деньги. И ее деньги были заработаны благодаря этому преступному режиму, и именно из-за этого и началась война.

Эти деньги были украдены, российские власти говорили народу России, что у них есть армия, которая способна это сделать, что они могут выиграть эту войну. К этому привели люди, которые украли деньги в России и которые рассказывали, что они отстраивают армию. Вместе с тем мы должны понимать, что все эти родственники, если попадут под санкции, то это не приведет к изменению в российских элитах. Даже если они сделают из Куршевеля свой курорт, то это не означает, что эти люди не будут лояльны Путину, если их оттуда выбросят, потому что они просто поедут в Россию, если их перестанут куда-то пускать еще. Когда мы говорим про санкции, мы должны рассказывать про санкции в отношении корпоративного сектора, ВПК, банковской системы и так далее, то, что реально влияет на режим Путина.

– Вы сказали про то, что необходимо включать в том числе членов семей российских чиновников. Смотрите, в данном случае какая интересная история произошла. Развод аккурат пришелся к тому моменту, когда самого замминистра должны были внести под санкции. Получается, что, если я условно представляю какого-нибудь чиновника в ЕС, который принимает решение по санкциям, так он говорит: "А чего ж, она же разведена с ним. За что ее в санкции включать?" Получается, что здесь есть какая-то лазейка, или накануне включения этих чиновников под санкции им кто-то из ЕС сливает информацию, и поэтому они разводятся, чтобы сохранить как капитал, который у них есть, так и вывести семью из-под санкций?

– Когда вы говорите "сливают", вы забываете о том, что в России есть ГРУ и ФСБ. Разведка работает. Часть этой работы разведки касается того, чтобы узнавать ситуацию про элиты и предпринимать меры. Они могут об этом узнать. По большей части мы как волонтеры отслеживаем схемы, которые касаются корпоративных вещей, которые касаются переброски активов, то, что нам интересно, что мы считаем возможным. Никакая система санкций, никакая правовая система, которая существовала до начала полномасштабной агрессии России, не может быть сегодня эффективной, потому что санкций такого размера не было в истории. Поэтому эти системы на самом деле не работают. И в прошлый раз, когда закончилась Вторая мировая война, также стало много новых правовых решений. И, очевидно, и здесь будут приниматься аналогичные решения.

– Но время от времени появляются и в российской, и в украинской прессе сообщения про россиян из политической и бизнес-элиты страны, которые ездят в Европу. Мы в сюжете в том числе показывали часть из них. Кто, на ваш взгляд, должен реагировать на такие публикации и заниматься проверкой таких россиян?

– Это очень сложный вопрос. Мы тоже должны понимать, что Евросоюз – это коллегиальное коллективное образование. Проблема Европейского союза в том, что даже включение санкций требует того, чтобы в каждой стране это контролировалось координаторами по санкциям. ЕС создает только сейчас единую систему, которая будет объективной. С точки зрения Европейского союза ранее не было смысла в создании такой системы. Поэтому только сейчас ее создают. Это должны контролировать санкционные координаторы стран, национальные координаторы по санкциям. Но проблема в том, что человек, который получил визу, может въехать в одну страну, затем преодолеть границу, приехать в другую страну. Поэтому сложно это сделать. Я полагаю, что тот санкционный пакет, который сегодня наложен на Россию, не имеет прецедентов и никогда не имел, и мы будем только создавать новую реальность с помощью средств массовой информации, с помощью всех волонтеров и граждан других стран.

Мы будем только создавать новую систему контроля, для того чтобы даже европейские политики поняли, в чем заключаются проблемы с учетом огромного количества российской элиты, ее представителей и родственников, которые живут в России, которые живут за счет так называемой борьбы с Западом, а на самом деле они живут на Западе и пользуются всем, что Запад производит, и всей западной экосистемой. Европе еще нужно будет понять, в чем заключается эта проблема. После того как они это поймут, я думаю, что за год или два, обычно такова скорость европейской бюрократии, будут созданы правила, которые нельзя будет уже нарушать.

XS
SM
MD
LG