Ссылки

Новость часа

Пермский депутат Плотников регулярно отдыхает за границей с несколькими семьями, несмотря на войну и слова про "любовь к своей родине"


Как пермский депутат Владимир Плотников, поддерживающий войну в Украине, отдыхает за границей с несколькими семьями по расписанию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:12 0:00

Как пермский депутат Владимир Плотников, поддерживающий войну в Украине, отдыхает за границей с несколькими семьями по расписанию

Российские чиновники, активно поддерживающие войну России против Украины, продолжают ездить в Европу. Один из них – депутат Пермской городской думы Владимир Плотников, который в 2021 году стал самым богатым депутатом в этом органе власти с доходом в 221 миллион рублей. В 2022 году он побывал в Италии, Хорватии, Испании и Австрии.

"Владимир Плотников – это такой классический депутат с криминальным прошлым. Все, чем он владеет, – это проистекает из его прошлого в 90-е", – рассказывает о нем режиссер расследовательского проекта "Пермь 36,6" Мария Совина.

В медиа о своих депутатских обязанностях Плотников рассказывает нечасто: за прошедший военный год депутат дал только одно интервью пермскому телеканалу, через неделю после объявления Владимиром Путиным "частичной мобилизации" в России. В нем он сказал, что все должны объединиться и поддержать главнокомандующего – президента страны.

"У каждого свое мнение, но у нас одна Россия, которую мы все любим, и для нас это самое важное", – отметил Плотников.

Но, судя по страницам в запрещенном в России инстаграме спутниц Плотникова, депутат любит проводить время не только на родине. В течение всего 2022 года Плотников находил время для путешествий, в том числе по Европе, несмотря на прямые рекомендации от высшего политического руководства страны вести себя скромно и ограничить поездки за границу.

На словах Плотников этот запрет поддержал. "Нам нужны такие активисты, у которых голова заточена именно на любовь к своей родине, патриотизм, которые не смотрели бы "за забор", как там американцы живут или европейцы. Мы сейчас все увидели. "Спецоперация" показала нам, куда мы шли и чего добились", – цитирует депутата Пермской гордумы издание "Коммерсант".

Дочери Шойгу, Пескова и Нарышкина свободно путешествуют по миру, несмотря на войну и санкции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:42 0:00

При этом пермская расследовательская группа выяснила, что депутат только в 2022 году отдыхал за границей в компании нескольких спутниц и детей не менее девяти раз.

"Мы знали, что у него есть несколько жен, нашли этих женщин, я стала смотреть их инстаграм, и стало понятно, что их публикации сделаны практически в одно и то же время", – рассказала режиссер расследовательского проекта "Пермь 36,6" Мария Совина.

Незадолго до начала российского вторжения в Украину, в феврале, Плотников отдыхал в Дубае. В марте, уже после начала войны, он вернулся туда вновь. В июле был тур по Европе: сначала Италия – Венеция, затем Хорватия и Австрия, Вена. В ноябре депутат съездил на Мальдивы, а в декабре – вновь в Дубай. Информация о путешествиях депутата стала публичной благодаря постам его спутниц в запрещенном в России инстаграме.

Журналисты проекта "Пермь 36,6" также выяснили, что у Владимира Плотникова несколько семей, c которыми он уже несколько лет путешествует по расписанию.

Соня Плотникова – дочь Елены Плотниковой – в своем инстаграме говорила, что прожила в Дубае 12 лет.

Петя и Саша Плотниковы – дети депутата от женщины по имени Светлана. За пару недель до объявления "частичной мобилизации" 24-летний Саша Плотников поделился в инстаграме собственным клипом, который снял также в Дубае. Братья Плотниковы часто проводят время в ОАЭ, транслируя свои будни в сторис в запрещенной в России соцсети.

Еще одна женщина, которая постит контент с депутатом Плотниковым, называя его любимым мужчиной, – Анастасия Плотникова. Так она представляется для публикаций о себе в глянце. Осенью 2022 года Анастасия Плотникова отдыхала в Чехии – посетила Прагу и Брно. Со своими подписчиками женщина делилась личным опытом путешествий по Европе: "Многие спрашивают, как попасть в Европу сейчас. Отвечаю: если есть шенгенская виза – без проблем, только лететь придется через Стамбул, в остальном нет никаких преград. Никакого небрежного отношения к русским нет, все нормальные люди понимают, что мы не виноваты в сложившейся ситуации, мы просто хотим нормально и спокойно жить и желаем всем мира".

В декабре 2022-го Анастасия Плотникова отправилась в путешествие в Таиланд, руки ее спутника оказались в кадре лишь однажды, открывая бутылку шампанского, 22 декабря. Подпись к публикации – "Отмечаем прекрасный день жизни". День рождения депутата Плотникова – 21 декабря.

Кто из женщин является официальной женой депутата – неясно, в публичном пространстве все они представляются фамилией Плотникова. В последней декларации депутата имя его официальной жены не раскрыто. Детальной информации о семейном статусе Владимира нет и на сайте Пермской городской думы. Известно, что с официальной женой Плотников пополам владеет квартирой в Испании, о санкциях в отношении его европейской недвижимости ничего не известно.

На звонки Настоящего Времени Владимир Плотников отвечать не стал.

XS
SM
MD
LG