Ссылки

Новость часа

100 дней плена в "ДНР". Через что пришлось пройти украинскому волонтеру


100 дней в плену в "ДНР". История освобожденного украинского волонтера
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:38 0:00

"В камере на шесть человек нас находилось 36. Одновременно не то что прилечь, даже присесть не все могли. Спали в несколько смен"

Евгения Малярчука, предпринимателя и уроженца Мариуполя, война застала в Киеве. Он отправился волонтером в родной город, чтобы постараться вывезти оттуда мирных жителей. В конце марта Малярчука задержали боевики так называемой "ДНР". Вместе с другими украинскими волонтерами он провел сто дней в плену в бывшей исправительной колонии в селе Еленовка под Донецком. Сейчас Евгений Малярчук на свободе. Это его история.

— Я пробыл в плену сто дней. По непонятным причинам. Я гражданский, ни разу не участвовал в боевых действиях. Был задержан. Под дулом автомата взят в плен. До сих пор не понимаю, как в наше время, в 2022 году, вообще это возможно. Я таких ситуаций не видел даже в самых страшных художественных фильмах.

Исправительная колония в Еленовке до нас была законсервирована. Ее открыли специально для того, чтобы организовать "фильтрационный лагерь". В первое время заключенных было немного. А потом начали приходить большие этапы с комбината имени Ильича, затем с "Азовстали". Одновременно на территории колонии находилось около трех тысяч человек. Питания не хватало. Воды вообще не было.

Сначала мы получали по куску хлеба и немного воды. Все работы на территории колонии выполнялись пленными. Готовка еды, уборка всех помещений, разнос воды. Вода была в основном техническая, которую нельзя было пить. Давали питьевую, но очень мало. Приходилось пить то, что было. Условия содержания отвратительные.

Первый и последний месяц мы находились в ДИЗО. Это дисциплинарный изолятор, как позже выяснилось. Тюрьма в тюрьме. В камере на шесть человек нас находилось 36. Одновременно не то что прилечь, даже присесть не все могли. Спали в несколько смен. Было очень тяжело.

— Зачем они взяли вас в плен? Что они хотели?

— Не могу ответить на этот вопрос, потому что нам в плену никто ничего не объяснял. В Донецке нас привезли в отдел по борьбе с организованной преступностью. Очень странное место. Почему мы туда попали – непонятно. При допросе пытались заставить сознаться в том, что мы якобы вывозили гуманитарную помощь для ВСУ и якобы вывозили военнослужащих.

Когда началась война, я находился в Киеве. Смотреть, как страдал Мариуполь, как страдали мои родные и близкие, я не мог. Поэтому я решил прорваться в Мариуполь и спасти людей. На допросе этой истории никто не верил. Они пытались нас обвинить, что мы выполняли какие-то задания для ВСУ.

— Кто вас задержал? Российские военные?

— Это были люди из "ДНР".

— Как физически и психологически проявляется то, что вы сто дней находились в плену?

— Я потерял порядка 15 килограммов. Иммунитет нарушен. Питание было ужасное. У них не хватало посуды. Посуда использовалась по кругу. Ее никто не мыл. Возможно, раз в день. Когда ее приносили туда, где было 250-300 человек, после того, как один доедал, в ту же тарелку накладывали пайку и передавали следующему.

Психологически я это перенес немного легче. Я познакомился и подружился со многими гражданскими в Еленовке. Среди нас было много бизнесменов, директора IT-компаний. Мы пытались объединиться и друг другу помогать. Мы пытались помочь и другим пленным, успокоить, подбодрить. Видно было, что люди постепенно расклеиваются. Были и такие, кто сошел с ума. У меня это прошло легче. Но я не уверен, у психолога еще не был.

— В этой же колонии до сих пор находится волонтер Сергей Тарасенко. Вам известно о нем что-то?

— Конечно, это наш друг. Мы познакомились в колонии и около двух месяцев находились в одной камере. В этот момент нас дистанцировали, держали нашу группу из гражданских отдельно. Мы хорошо друг друга знаем. Сергей Тарасенко до сих пор в Еленовке. Нам нужно объединить силы и помочь ему. Кроме Тарасенко, там находится много других гражданских.

В этом месте нет никакой логики, там нет никакого алгоритма действий. Как задерживают? За что? Почему отпускают? Почему нет? Никто не знает. Никто ничего не объясняет.

— Вы знаете, почему и как вас удалось освободить?

— В один прекрасный день подошли к нашей камере несколько офицеров, начали называть фамилии, потом была команда с вещами на выход. Мы думали, что нас просто переведут в какое-то другое место, как это происходило раньше. Лично я один раз провел трое суток в одиночной камере. В итоге нас вызвали, заставили подписать протоколы, что мы не имеем никаких претензий, и просто отпустили. Открыли ворота и сказали: "Вы свободны".

— Каким вы запомнили Мариуполь в марте?

— На это было очень тяжело смотреть. Мой родной город, где я родился и вырос. Он был практически уничтожен, на улицах шли бои. Мимо меня несколько раз на огромной скорости проносились танки.

Я поехал в центр Мариуполя. Моей задачей было спасти людей именно из той части города, в близости от которой проходили бои, откуда люди самостоятельно выбраться не могли. Я целенаправленно поехал в район подземного перехода. Это самый центр города. Недалеко от Драмтеатра. И там, пройдя по подвалам, я собрал женщин и детей, пожилых женщин. Каждый раз, спускаясь в подвал, я объяснял, что вывожу бесплатно женщин и детей из города. Ситуация критическая, в городе была гуманитарная катастрофа.

— Как местные относились к оккупации? Что они говорили?

— В их глазах был ужас. На эту темы мы пообщаться не успели, потому что через короткое время нас остановили, сказали, что мы должны проехать с ними для проверки документов, и уже в Никольском, 20-25 км от Мариуполя, меня заставили высадить всех людей в поле, в так называемом центре для приема беженцев. И меня уже задержали и начали возить по клеткам, подвалам и тюрьмам. Людей я успел только успокоить, попытался их подбодрить и развеселить.

XS
SM
MD
LG