Ссылки

Новость часа

Постпред США в ОБСЕ заявил о намерении России аннексировать часть востока Украины


По данным США, Россия планирует аннексировать так называемые "ДНР" и "ЛНР" и признать независимость Херсонской области после провозглашения там "Херсонской народной республики". Об этом сообщил постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер со ссылкой на американскую разведку.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По его словам, Москва намерена провести "фиктивные референдумы" на контролируемых сепаратистами территориях Луганской и Донецкой областей, на которых будет принято решение о присоединении их к России. Также, заявил он, есть признаки того, что Россия собирается провести референдум о независимости в Херсонской области.

"Мы считаем, что Кремль может попытаться провести фиктивные референдумы, пытаясь создать видимость демократической и выборной легитимности. Такие фиктивные референдумы, сфальсифицированные результаты не будут признаны законными, как не будут признаны законными любые попытки дополнительной аннексии территории Украины", – подчеркнул Майкл Карпентер.

Подобные шаги могут быть предприняты в середине мая. Косвенно на такие планы указывают похищения мэров городов и членов местных советов на территориях оккупированных российскими войсками, отключение их от интернета и сотовой связи, планы введения российской школьной программы в местных школах.

О планах провести в так называемых "ЛНР" и "ДНР" референдумы о присоединении к России, а в Херсонской области – голосование о независимости региона ранее писала "Медуза" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента России.

По теме

XS
SM
MD
LG