Ссылки

Новость часа

Гендерные квоты в парламенте, помощь тем, кто в долгах, и избрание сельских мэров: Токаев предлагает Казахстану очередные реформы


Казахстан ждут новые реформы от Токаева: почему их критикуют эксперты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

Казахстан ждут новые реформы от Токаева: почему их критикуют эксперты

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал очередные социальные и политические реформы. Они уже давно стали визитной карточкой второго президента. Что-то из сказанного действительно сбывается – как пример, возможность снятия пенсионных накоплений. Но вот если речь заходит о политических преобразованиях, то активисты и многие эксперты, в том числе зарубежные, не видят в предложениях Токаева никаких новшеств и называют его реформы "косметическими".

В этот раз казахстанцам, судя по новым предложениям президента, в будущем станет проще избираться на должность сельского мэра. Первый раз прямые выборы на эту должность прошли в Казахстане минувшим летом. Согласно предложению президента, отныне претендовать на кресло главы аула могут и те казахстанцы, у которых нет диплома о высшем образовании.

Еще предложение Токаева касается распределения мест в нижней палате парламента. Президент Казахстана заявил, что партиям нужно увеличить гендерные квоты и довести число женщин и молодежи в палате до 30%. Также, по его словам, партии должны дать шанс гражданам с инвалидностью.

Интересно, что закон о гендерных квотах в парламенте был принят еще в 2020 году, так что сейчас Токаев, по сути, требует только его исполнения, а не высказывает новое предложение.

"Гендерная и молодежная квоты будут работать и при распределении депутатских мандатов партий. Для дальнейшего строительства инклюзивного общества я также предложил расширить перечень квотируемых категорий в избирательных списках партий, включив в него лиц с особыми потребностями", – заявил президент Казахстана.

Также глава государства озаботился положением заемщиков и обещал тем, кто погряз в долгах, помощь со стороны банков и чиновников. Предложение о "кредитной амнистии" в последние месяцы неоднократно высказывала оппозиция, а сами заемщики все чаще устраивают пикеты у государственных органов с требованием списать им долги. Так что этим предложением Токаев, по сути, перехватывает повестку у протестного электората.


Говоря о заемщиках, Токаев упомянул недавний трагический случай в Алматы: хозяин дома, которого пришли выселять за долги, застрелил судоисполнителей и полицейских. По словам президента, такой сценарий "не должен повториться".

После этого Токаев предложил не арестовывать жилье, если сумма долга составляет меньше 15% его стоимости. Также заемщикам разрешат самим продать залоговое имущество, а некоторым пообещали даже списание долга.

"В случае если реализованное имущество заемщика не покрывает сумму основного долга, его оставшаяся задолженность должна списываться, – предложил президент Казахстана. – Но только при условии, что у должника нет иного имущества и его доход не превышает двукратный размер минимальной заработной платы. Заложенное имущество, выставляемое на аукционные торги, не должно продаваться ниже 70% от его оценочной стоимости".

Высказывая предложения реформ, Токаев в очередной раз нахваливал созданный по его инициативе в 2019 году Национальный совет, который, по его словам, "способствует диалогу между обществом и властью", якобы именно там сообща разрабатываются планы будущих реформы. Но экс-члены Нацсовета на анонсированные реформы и на сам орган смотрят скептически.

"Когда образовали Национальный совет, мы надеялись, что будут перемены, особенно политические. Но результатов нет вот уже больше двух лет, – говорит общественный деятель Арма Шураев. – К примеру, нам говорили, что внесли изменения в закон о политических партиях, обещали, что будет проще регистрировать партии. Но на деле никто не может зарегистрировать новую партию в Казахстане. Потому что власти, в особенности "Нур Отану", не нужна конкуренция. К сожалению, сегодняшний Национальный совет превратился в одну из декораций при власти".

Поводом для создания Нацсовета в 2019 году послужили массовые акции протеста после президентских выборов. Чтобы снизить накал недовольства среди казахстанцев, президент предложил общественникам и активистам сесть за стол переговоров, и те согласились это сделать. Но чуть позже нелояльных к власти членов органа стали исключать, а работа самого совета превратилась в одобрение предложений правящей партии.

XS
SM
MD
LG