Ссылки

Новость часа

"Люди берут кредиты на еду". Оппозиционные активисты в Казахстане пришли в Нацбанк требовать амнистии для заемщиков


Оппозиционные активисты потребовали от нацбанка Казахстана амнистии для заемщиков
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00

Оппозиционные активисты потребовали от Нацбанка Казахстана амнистии для заемщиков

Простить банковские долги – требование, ради которого группа активистов незарегистрированной "Демократической партии" приехала в столицу Казахстана Нур-Султан из Алматы. Протестующие утверждают, что зарплаты казахстанцев обесцениваются на фоне растущих расходов на базовые потребности человека. Только по официальным данным, в Казахстане инфляция в 2021 году составила почти 9%.

"Сейчас люди берут кредиты на еду – чтобы элементарно купить хлеб и молоко. А потом кредитуются вновь, чтобы закрыть прежние долги перед банком", – объясняет требования член "Демократической партии" Ляйла Маметова.

В 2019-м и 2020 годах в Казахстане уже объявляли кредитную амнистию. Но она коснулась лишь небольшой части жителей страны, а сумма списания не превышала $700. Представители демпартии требуют полного обнуления долгов. А также урегулирования работы коллекторов.

"Мы требуем принять закон о деятельности коллекторских агентств, потому что сегодня они действуют, как настоящие бандиты. И вместо того, чтобы их урезонить, им дают зеленый свет, одобряя их действия", – говорит соратница Маметовой по партии Айгерим Тлеужанова.

Кредит есть у каждого третьего казахстанца. Общая задолженность физлиц перед банками второго уровня – около $20 млрд. А растущие процентные ставки по займам лишь ухудшают финансовое состояние должников. Протестующие считают пострадавших людей "жертвами махинаций" представителей высших эшелонов власти.

"Народного банка не существует. Ни один банк в Казахстане не работает на людей. Мы для них – средство обогащения. Они думают только о себе. Это настоящие коррупционеры, воры и обманщики. Их нужно гнать отсюда поганой метлой", – уверена активистка "Демократической партии" Майра Габдуллина.

Из-за собравшихся в фойе Нацбанка 12 октября полиция перекрыла центральный вход. Сотрудников выпускали через паркинг. Рядом с митингующими люди в штатском снимали происходящее на камеры мобильных телефонов.

Женщины настаивали на встрече с главой Нацбанка Ерболатом Досаевым. Приглашали к диалогу и председателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадину Абылкасымову. Но чиновники сообщили, что на рабочем месте ее нет, она отправилась в командировку в Алматы.

С собравшимися пытались поговорить представители Нацбанка и агентства по развитию финансового рынка. Но диалог не состоялся. По словам представителей "Демократической партии", полномочий клерков недостаточно для принятия конкретных решений по проблемным вопросам. Сами же чиновники объяснили, что списать долги банки не могут, потому что возврат заемных денег от клиентов – солидная часть их финансового портфеля.

"Подобная широкомасштабная амнистия может привести к коллапсу в банковской системе, поскольку у банков могут возникнуть сложности в исполнении своих обязательств перед депозиторами, второй, как говорится, категорией своих клиентов", – говорит Рустам Габдулкафеев, сотрудник агентства по развитию финансового рынка.

Женщины заявили, что не покинут здание Нацбанка, пока их не примет председатель Ерболат Досаев.

XS
SM
MD
LG