Ссылки

Новость часа

Польша запретила въезд на свою территорию грузовикам с номерами РФ и Беларуси. Что происходит на границе и что говорят водители?


Что происходит на границе Польши после того, как Варшава запретила въезд грузовикам с номерами РФ и Беларуси. Спецрепортаж
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:29 0:00

Что происходит на границе Польши после того, как Варшава запретила въезд грузовикам с номерами РФ и Беларуси. Спецрепортаж

С 1 июня Польша полностью запретила въезд на свою территорию грузовикам с белорусскими и российскими номерами. Очередные санкции в отношении России связаны с военной агрессией в Украине, а для Беларуси – с преследованием представителей польских нацменьшинств, а также с восьмилетним тюремным сроком журналисту Анджею Почобуту, активисту непризнанного белорусскими властями Союза поляков.

Сколько времени польская территория будет закрыта для белорусских и российских грузовиков, власти страны не сообщают. Что сейчас происходит на польско-белорусской границе и на каких условиях поляки готовы ослабить санкции? Корреспондент Настоящего Времени съездил туда и поговорил с водителями.

31 мая, за несколько часов до закрытия границы для белорусских и российских дальнобойщиков в "колейке" (так называют очередь сами водители) на КПП Кукурыки-Козловичи столпились сотни грузовиков. Перевозчики с российскими и белорусскими номерами надеялись выехать из Польши до того, как граница будет закрыта. Многие не исключали, что им придется разворачиваться и выезжать из ЕС через страны Балтии. Этот пограничный переход оставался последним белорусско-польским пунктом пропуска для белорусских и российских перевозчиков.

Из-за новых санкций многие водители пока не знают, как будут работать дальше: некоторые не исключают, что могут вообще остаться без работы. Многие согласились говорить только на условиях анонимности: в Беларуси сейчас за комментарий независимым медиа, которые власти считают "экстремистскими", можно получить штраф, административный арест или даже уголовное дело.

"Я думаю, в сложившейся ситуации работа наша изменится в худшую сторону. На сегодняшний день, если мы не успеем зайти на территорию Республики Беларусь, с завтрашнего дня въезд российским и белорусским прицепам запретят. Соответственно, ехать нужно будет опять же через Литву, опять же менять перевозчика литовского. Ну, везде стоять придется", – говорит один из водителей.

"В Литве, Латвии ищешь литовскую машину, об этом руководство договаривается. Литовец переезжает в Беларусь, перетягивает прицеп, потому что польская машина из Литвы не может заехать, – объясняет другой водитель схему обхода ограничений. – Либо, возможно, будут какие-то контракты с казахстанскими фирмами, потому что казахстанские прицепы могут ехать в Польшу: они здесь делают свою базу с прицепами, и в итоге мы таскаем польские, казахстанские прицепы".

"Я думаю, что какое-то время, может, будет такой период, что работы будет мало. Она будет, но ее будет мало, – говорит еще один водитель. – А в последующем на белорусских перевозчиках это реально отразится плохо. На польских – посмотрим. Пока работаем у поляков, поэтому как оно будет дальше, никто не знает".

"Очень много водителей сейчас останутся без работы, – согласен с коллегой еще один дальнобойщик. – Будут искать и получатели, и отправители, как бы все эти санкции обойти, придумать еще какой-то ход".

Власти Польши не скрывают, что новые санкции связаны с репрессиями белорусских властей в отношении активистов Союза поляков и журналиста Анджея Почобута, которого осудили на 8 лет колонии.

"Мы не соглашаемся ни на какое политическое преследование, в частности преследование польских активистов, таких как Анджей Почобут, Анжелика Борис и другие, – заявил Мацей Вонсик, заместитель министра внутренних дел Польши. –Поэтому мы будем все более жестко реагировать. Мы ждем от белорусской стороны освобождения Почобута".

Отношения между Беларусью и Польшей существенно испортились еще в 2020 году, после президентских выборов в Беларуси. Тогда Александр Лукашенко обвинил польские власти в желании захватить Гродненскую область и в поддержке белорусских демократических сил. Кроме разгрома Союза поляков, белорусские власти также организовали миграционный кризис на границе, а в самой Беларуси продолжается осквернение польских военных захоронений и мест памяти.

Политик Павел Латушко считает, что введенные Польшей санкции ощутимы для Беларуси:

"Растягивание санкций по времени, да, к сожалению, приводит к тому, что кто-то страдает, но одновременно режим пытается адаптироваться к этому. Но не реагировать на преступления, которые совершает Лукашенко, тоже неправильно, – считает Латушко. – Тогда мы опять же становимся заложниками интересов, интересов определенных групп. Я все-таки считаю, что здесь нужно смотреть, прежде всего, на то, что нам болит: политзаключенные, репрессии в Беларуси, сотни тысяч вынужденно покинувших Беларусь, у которых разлучены семьи, и это тоталитарное государство, которое уничтожает белорусскую нацию, белорусский народ".

Белорусские дальнобойщики говорят, что понимают, почему Польша ввела в отношении Беларуси санкции. Но тут же говорят, что они не нужны никому.

"Я считаю, что эту гангрену нужно удалять только такими радикальными методами, но это еще не самое радикальное. Может, я скажу какую-то для водителей жестокую вещь, но вплоть до закрытия границ, – говорит один из водителей. – Потому что я считаю, что полумерами обойтись нельзя".

"Эти санкции не нужны никому, – говорит еще один водитель. – Потому что я как водитель смотрю – очень много машин стоит. Приезжают на границу в Польшу, и товар попадает под санкции. И перевозчик не знает, что сделать, заказчик не знает, что сделать, отправитель не знает, что делать".

"Я думаю, наши власти тоже что-то введут в ответ. Ответная мера. Могут задержать те же самые польские прицепы, которые в это время находятся на территории Беларуси, России, Казахстана и так далее", – прогнозирует еще один водитель.

Экономист Ярослав Романчук предсказывает печальные экономические последствия польских ограничений для белорусских водителей:

"Последствия очевидные: потеря рабочих мест, простой транспорта, банкротство мелких компаний, – перечисляет он. – Отдельные компании будут пытаться переориентировать свои усилия, свой бизнес на другие потоки, прежде всего на те страны, из которых идет параллельный импорт. Поскольку это решение является ответным со стороны Польши, то решение вопроса находится в Минске: как только Александр Лукашенко выпустит Андрея Почобута, вопрос с перевозками решится очень быстро".

На момент подготовки этого сюжета власти Беларуси пока не предприняли ответных действий из-за закрытия польской границы. В свою очередь, в России в ответ на действия поляков депутаты Госдумы предложили запретить польским транспортным компаниям перевозку товаров по территории России, а также заправку грузовиков по российским ценам. Сколько времени польская граница будет закрыта для белорусских и российских перевозчиков, не сообщается. В Варшаве отметили, что запрет продлится "до особого распоряжения" польских властей.

XS
SM
MD
LG