Ссылки

Новость часа

Польша передала Украине более 200 танков Т-72


Польша направила Украине более 200 танков Т-72 и несколько десятков боевых машин пехоты, сообщает Польское радио. Ранее такие танки в Украину отправила Чехия.

По данным издания, в Польше было почти 400 танков Т-72, часть из которых модернизировали в 2019 году. Украинской армии Польша передает в первую очередь танки, которые не прошли модернизацию. Отмечается, что переданных Т-72 достаточно, чтобы сформировать две танковые бригады.

Варшава с начала российского вторжения в Украину поставила Киеву военной техники и оборудования на полтора миллиарда евро. Киев получил в том числе системы залпового огня "Град" и ракеты "воздух-воздух" для самолетов МиГ-29 и Су-27, а также беспилотники польского производства WB Electonics для разведывательной деятельности.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Танки Т-72 приняли на вооружение в 1973 году в Советском Союзе. На Уралвагонзаводе и на Челябинском тракторном заводе их выпускали до начала 1990-х годов. Они использовались в том числе в странах Восточной Европы. Западные СМИ писали, что Польша и Чехия отправили Украине находящиеся в запасе старые Т-72, которыми умеют пользоваться украинские военнослужащие.

Позже стало известно, что среди двухсот танков Т-72, которые Польша передала Украине, есть модернизированные модели M1 и M1R. Об этом сообщает Defense Express.

В издании обратили на опубликованное в сети видео с польскими танками, которые уже прибыли в Украину. По ним видно, что ВСУ получили модернизированные М1R. После улучшений танк получил новый тепловизионный прицел, приборы ночного видения, цифровую систему связи и новую систему для запуска двигателя.

Однако в Польше модернизацию Т-72M1R начали делать недавно, поэтому часть переданных танков относятся к версии Т-72М1. Они также лучше, чем базовые Т-72. В М1 установлен прицел с лазерным дальномером ТПД-К1 и усиленной верхней лобовой деталью.

Вместе с тем на танках нет динамической защиты (ДЗ) и неизвестно, планируется ли ее установка.

Президент США Джо Байден, выступая в Белом доме, заявил, что он направил в Конгресс запрос на выделение дополнительных $33 млрд на помощь Украине. Более $20 млрд из этой суммы будут направлены непосредственно на военную помощь и поставки оружия – Украине и соседним странам, $8,5 млрд будут выделены на экономическую помощь Украине и еще $3 млрд – на гуманитарную помощь. Вооружение Украине отправляют и другие страны.

Военный эксперт объясняет, какое оружие получит Украина от Запада:

По теме

XS
SM
MD
LG