Ссылки

Новость часа

В Польшу с августа 2020 года уехали 26 тысяч граждан Беларуси


С 18 августа 2020 года Польша приняла более 26 тысяч белорусских граждан, сообщает пограничная служба страны. Это в основном представители оппозиции и участники протестов, которые подвергаются преследованиям на родине.

За один день – 16 февраля – за убежищем в Польшу обратились 80 белорусов, 66 из них въехали по гуманитарным визам.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В Беларуси власти уже полтора года продолжают массовые репрессии после президентских выборов в августе 2020 года. Тысячи людей после выборов были арестованы или оштрафованы по административным статьям, почти на две тысячи человек завели уголовные дела, десятки тысяч уехали из страны.

Тысячи граждан вынуждены были покинуть Беларусь из-за репрессий. В основном люди уезжали в Польшу, Литву и Украину. Выехавших в Россию граждан Беларуси российские власти экстрадируют на родину. Один из известных случаев – экстрадиция чемпиона мира по тайскому боксу Алексея Кудина, которого увезли в Беларусь несмотря на запрет ЕСПЧ, и уже там приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима.

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

По теме

XS
SM
MD
LG