Ссылки

Новость часа

"Женщины вдохновили мирный протест". Белорусский режиссер Андрей Кутило о фильме "Когда цветы не молчат"


Андрей Кутило – белорусский режиссер, неоднократный участник "Артдокфеста" и лауреат фестиваля IDFA. Все его предыдущие работы так или иначе были связаны с жизнью страны. Новая картина режиссера "Когда цветы не молчат" рассказывает о протестной Беларуси 2020 года через восприятие обычных семей.

На "Артдокфесте" состоится латвийская премьера фильма, в России фильм представлен не будет.

Андрей рассказал, как общая история переросла в личную и почему фильм вышел в черно-белом цвете.

О чем ваш фильм?

– О том, что происходило с белорусами весь последний год. Как женщины вдохновили мирный протест, они были первые, кто вышли в цепи солидарности, вдохновили нас. Я почувствовал это и попытался осмыслить в интимных семейных историях, дабы дать такую же возможность тем, кто мало знает о Беларуси. Надеюсь, что у меня получилось дать спектр эмоций от боли до надежды каждому зрителю.

Как возникло название картины?

– Название пришло с улицы. Весь Минск был наполнен цветами, мужчины покупали их и раздавали женщинам, стоявшим с ними на протестах. Все улицы были усыпаны цветами. Женщины для меня были такими цветами, которые больше не могут молчать. Они прекрасны, их можно поставить в вазу, но у них нет свободы.

Женский протест в Минске. Август, 2021 год
Женский протест в Минске. Август, 2021 год

Черно-белое изображение выглядит как желание найти поэтику даже в таких страшных событиях. Как вы строили визуальное изображение фильма?

– Мне казалось, что множество лишних деталей могут отвлекать нас от эмоций героев. Цвет хоть и дает элемент присутствия, но, когда я был на протестах на фоне этой пестроты флагов и людей, мне подумалось, что фильм совсем не об этом. Также хотелось создать отсылку на советские репрессии 30-х годов. Решение сделать изображение таким пришло уже на монтаже.

В какой момент вы поняли, что хотите снять эти события?

– Вообще я не собирался снимать протесты, кино про это похоже одно на другое. Режиссер просто выбирает героя и снимает его на протяжении действа. Я так не хотел, поэтому сделал короткометражный фильм-наблюдение "Муры" под стенами Окрестина. Смотрел на массовые задержания и людей, стоящих под стенами часами, ожидая своих близких. Мне показалось нужным сделать такой фильм.

После него дело казалось сделанным, но события захватили и мою семью: на Окрестина оказалась моя сестра. Тогда решил продолжать снимать дальше и фиксировать ее переживания. Изначально не очень получилось с хроникой семьи сестры, но неожиданно пошло с другими семьями, начал снимать в больнице скорой помощи. Понял, что хочу снять фильм – "о нас".

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Все герои без проблем соглашались участвовать в съемках?

– Сейчас люди под плинтусом, и снимать совсем сложно. Тогда было лучше, но все равно многие отказывались, родители не позволяли. При этом некоторые герои не вошли в фильм, я искал не количество, а глубину истории.

Почему вы сделали этот фильм?

– Потому что не мог не сделать. Все, что происходит в фильме, происходит и с моей семьей. Не было задачи делать полнометражный док, хотелось просто быть участником событий, но не вышло. Не получилось быть гражданином Республики Беларусь, пришлось снять фильм.

XS
SM
MD
LG