Ссылки

Новость часа

Рабство на хлопковых полях Узбекистана. Премьера документального фильма Михаила Бородина "Хлопок 100%"


Михаил Бородин документалист из Узбекистана. Фильм Cotton100% первая полнометражная документальная работа автора. Лента рассказывает о рабстве на хлопковых полях и двух сильных женщинах: одна отстаивает права сборщиков хлопка, а другая борется с трудностями сельской жизни.

Мы поговорили о теме рабства в творчестве режиссера и узнали о героинях картины.

Фильм доступен временно доступен на сайте Настоящего Времени.

Расскажите о вашем фильме Cotton100%.

В Узбекистане до сих в государственном масштабе осуществляется эксплуатация людей для сбора хлопка, это практически узаконенное рабство

– Очень большую роль в его восприятии играет название: оно специально на всех языках звучит одинаково, это надпись, которая в любой части мира на бирках тоже пишется одинаково, и мы ее читаем как что-то позитивное – экологичное, удобное, приятное на ощупь.

Наш фильм показывает, что, бывает, прячется за такой маркировкой Cotton100%. Мы рассказываем о современном Узбекистане, где до сих пор в государственном масштабе осуществляется эксплуатация людей для сбора хлопка, это практически узаконенное рабство. При этом, естественно, мы хотели сделать историю объемной – мы показываем двух героинь, которые параллельно рутинному сбору хлопка каждая по-своему противостоит принудительному труду.

Почему были выбраны именно эти героини?

– Они абсолютно разные. Мухаббат – фермерша, она выращивает хлопок. В Узбекистане владеть землей нельзя, а если ты берешь землю в аренду у государства, то ты обязан выращивать на ней определенный процент хлопка. В то же время Мухаббат занимается мониторингом полей на предмет условий труда. Многие сборщики делают это не по доброй воле, а под угрозой увольнения со своей основной работы.

Вторая героиня – Елена Урлаева, абсолютно самоотверженная правозащитница, которая много лет выявляет незаконные государственные способы принуждения людей к сбору хлопка. Погруженность обеих героинь в тему двигает сюжет, но мы, конечно, следим и за перипетиями их частной жизни.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Когда смотришь фильм, создается ощущение, что вся страна стоит на женщинах. Насколько это правдиво?

Узбекистан держится на женщинах, многие мужчины уезжают на заработки, и семьи остаются на них

– Узбекистан действительно держится на женщинах, многие мужчины уезжают на заработки, и семьи остаются на них. Как в нашем случае: муж героини не может полноценно работать после инсульта, и все держится на Мухаббат. Она и в роддом пойдет договариваться, чтобы у невестки роды приняли нормально, и с чиновниками будет ругаться из-за нормы хлопка. Фактически у нее в доме живут три семьи, и Мухаббат держит всех на плаву.

Что касается Елены, то она активистка. А активизм держится в основном на женщинах. Как будто бы в них больше эмпатии, ответственности. На передовой этого фронта чаще женщины.

Как вы нашли героинь и работали с ними?

– Мы искали героев больше двух месяцев, объехали всю страну, чтобы найти стартовую точку. Елену мы знаем давно. Мой партнер и оператор Тимур Карпов живет в Узбекистане и работает с этой темой не первый год. Он с Еленой давно дружит, часто ездил снимать ее мониторинги. Елену легко снимать – она харизматичная, умеет работать с пространством и камерой.

С Мухаббат было иначе: ее помогла найти мама Тимура, оператор Умида Ахмедова, которая с ней уже работала. Махаббат очень сдержанная, к ней не подступишься так просто. Мы жили у нее две недели как раз в самый активный период сбора хлопка. То, что как раз в этот период у них в семье происходили роды, праздники, которые дали фильму еще один слой, настоящий подарок документалисту.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Зачем в фильме традиционные праздники и обычаи?

– Эта линия подчеркивает основные события. Как красивая рамка, собравшая костяк повествования. Еще нам невероятно повезло, что приехали чиновники, заставлявшие героиню собирать хлопок. Хотя она буквально вчера это делала и новый хлопок еще на раскрылся! Мы вообще хотели в тот день снимать другую сцену, часть семьи уезжала закупаться на базар ко дню рождения, но они уехали так рано, что мы их не застали. Пока мы сидели грустные и думали, что делать, приехала машина с этими чиновниками – и началось действие. Эта сцена собрала нам фильм.

– Хлопок для Узбекистана – краеугольный камень экономики. А почему он так важен для вас и вашего фильма?

Разрыв между бедностью и богатством огромен, поэтому малоимущим не остается ничего, кроме как идти на плантации

– Я с пятого класса после уроков ходил собирать хлопок, из-за него у нас два-три месяца учебы осенью выпадало. Мы ходили на пару уроков и сразу после шли с мешочками собирать хлопок, тогда это не казалось чем-то из ряда вон. Только потом пришло понимание, что это кошмар. Сейчас детский труд официально не используют, но дети часто помогают родителям в поле.

Прожив в Узбекистане большую часть жизни, я понимаю, что вся жизнь в стране, особенно вне столицы концентрируется вокруг полей. Это настоящий культурный пласт, на котором, очевидно, многие наживаются. Хлопок может храниться долго, поэтому нет проблемы с его продажей, не мешают даже санкции. Проблема в том, что вода, которая так необходимая для выращивания хлопка, отсутствует, и для всей страны такие объемы хлопка приносят больше вреда, чем пользы. Страна живет бедно, разрыв между бедностью и богатством огромен, поэтому малоимущим не остается ничего, кроме как идти на плантации.

Михаил Бородин
Михаил Бородин

А что должно измениться, чтобы хлопковое рабство закончилось?

– Мы не искали ответ на этот вопрос. Была попытка показать статус-кво, показать людей, которым небезразличны судьбы тех, кто живет с ними рядом, кого эксплуатируют. Как изменить страну, я не знаю. Самое банальное, что можно предположить, – прекратить ручной сбор и начать использовать машины. Но самое важное, думаю, – придумать, как перестать быть сырьевым придатком.

Это традиция, которую уже давно не получается сломить?

Наш фильм, если радикально формулировать, – антикапиталистическое высказывание

– Да, мы не первые, кто пытается освещать это. За годы правления Каримова никакого света и близко туда не падало, но международные организации, которые поддержали наш фильм, давно пытаются улучшить условия труда сборщиков. Наш фильм, если радикально формулировать, – антикапиталистическое высказывание.

Почему вы сделали этот фильм?

– Я сделал этот фильм, потому что хотел узнать свою страну поближе.

Получилось?

– Да! Прожив в России долгое время, я чувствовал необходимость вернуться и посмотреть на Узбекистан свежим взглядом. Эта трехмесячная поездка и жизнь в семье Мухаббат помогла моему желанию.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Это ваш дебют?

– В документалистике – да. Я сейчас закончил дебютный художественный полный метр, его на этой неделе покажут в программе "Панорама" на Берлинале. В моей карьере, кроме этого, есть игровые короткометражки.

Почему вам захотелось попробовать себя в документалистике именно в Узбекистане?

– Было ощущение пробела, как будто бы я что-то не до конца узнал. Тех людей, с которыми жил, даже самого себя. Когда я переезжал в Россию, было ощущение, будто бы я, русский по рождению, возвращаюсь на родину. Но, когда уже стал жить в Москве, пришло понимание, что я совсем не русский. Поэтому мое возвращение носило личный характер, важно было соединиться с землей, сквозь камеру посмотреть на себя.

– Как вообще возникла тема рабства в вашем творчестве?

Если в день освобождать 10 тысяч людей, то за 10 лет рабство закончится. Вдумайтесь в эти цифры

– Я не знаю, как она пришла ко мне. В процессе создания Cotton100% тема системного насилия и принуждения выкристаллизовалась, стала ближе. Мне стало понятнее, почему люди могут оказаться в таком положении. Первое, что в связи с этой темой попалось мне на глаза, – история "гольяновских рабов". В 2012 году активисты из продуктового магазина в районе Гольяново освободили людей, которые несколько лет провели, не выходя из этого места.

Я стал изучать материалы и открывать невероятные пласты ужаса, с которым люди сталкиваются не по своей воле. Этот бесконечный круговорот рабства поглотил меня, я встретился с женщинами из Гольяново. Вместе с ними получилось собрать историю про нескончаемый людской поток. Если в день освобождать 10 тысяч людей, то за 10 лет рабство закончится. Вдумайтесь в эти цифры!

При этом рабство не ограничивается только трудом, это ведь еще браки по неволе, сексуальное рабство и так далее. Тема, начавшаяся для меня с хлопка, нашла продолжение в "Продуктах-24".

XS
SM
MD
LG