Ссылки

Новость часа

Полиция Армении задержала россиянина, которого объявили в розыск по подозрению в дезертирстве


В Ереване задержали 23-летнего россиянина, который был объявлен российскими правоохранительными органами в розыск по обвинению в дезертирстве, сообщила полиция Армении.

Ведомство уточнило, что россиянина по имени Юрий Т. разыскивают московские правоохранители. О его задержании проинформировали инициатора розыска и прокуратуру. В Армении его доставили в Марашское отделение полиции.

Другие подробности не приводятся, в России задержание пока не комментировали.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Неясно, идет речь о мобилизованном или о кадровом военном. По статье о дезертирстве в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Несколько таких приговоров российскими судами уже было вынесено.

После полномасштабного вторжения российских войск в Украину, а затем после объявления мобилизации в Армению уехали тысячи граждан России. Они могут посещать эту страну без визы и находиться там до 180 дней. В ноябре полиция Армении сообщила, что с 21 сентября по 11 ноября по месту пребывания зарегистрировались 2820 россиян – почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. При этом Армения юридически является союзником России в рамках организации ОДКБ.

По теме

XS
SM
MD
LG