Ссылки

Новость часа

Володин предложил запретить в РФ деятельность Международного уголовного суда и наказывать за его поддержку


Спикер Госдумы России Вячеслав Володин предложил ввести ответственность "за содействие и поддержку" Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, который 17 марта выдал ордер на арест Владимира Путина.

"Необходимо разработать изменения в законодательство, запрещающие любую деятельность МУС на территории нашей страны, а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку МУС", – написал он в своем телеграм-канале.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Кроме этого, Володин предложил организовать работу "по заключению двухсторонних соглашений с дружественными странами, предусматривающих взаимный отказ от сотрудничества и содействия МУС".

В конце своего поста спикер Госдумы написал, что у Путина должно быть "право на любые действия" для защиты россиян "в случае принятия международными структурами решений, противоречащих нормам Конституции России".

Международный уголовный суд вменяет Путину ответственность за незаконную депортацию детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Как пояснили в суде, есть "разумные основания" полагать, что президент России несет личную ответственность за это. Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова подозревается в аналогичных преступлениях.

Путин теперь не может выезжать в страны, которые ратифицировали Римский статут, и в страны, которые признают юрисдикцию суда (123 государства). Это все страны Европы, вся Южная Америка (в том числе такие союзники России, как Венесуэла), Таджикистан, Афганистан, Бразилия, Южная Африка, Центральноафриканская Республика, Нигерия.

Ранее Следственный комитет России объявил, что завел уголовное дело против прокурора и судей МУС.

В комитете заявили, что прокурор МУС Карим Хан направил ходатайство для получения ордера на арест российских граждан. На основании этого судьи Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айтала и Серхио Херардо Угальде Годинес "вынесли незаконные решения об аресте" президента и детского омбудсмена.

По теме

XS
SM
MD
LG