Ссылки

Новость часа

СК России объявил, что завел дело на судей Международного уголовного суда, выдавших ордер на арест Путина


Следственный комитет России объявил, что завел уголовное дело против прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом сообщается на сайте ведомства. На прошлой неделе МУС выдал ордер на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

В комитете заявили, что прокурор МУС Карим Хан направил ходатайство для получения ордера на арест российских граждан. На основании этого судьи Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айтала и Серхио Херардо Угальде Годинес "вынесли незаконные решения об аресте" президента и детского омбудсмена.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется, – говорится в сообщении.– В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств".

Прокурора Международного уголовного суда СК России обвиняет в "привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности", а также "приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений". Судьям российские следователи вменяют "заведомо незаконное заключение под стражу, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства".

Международный уголовный суд вменяет Путину ответственность за незаконную депортацию детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Как пояснили в суде, есть "разумные основания" полагать, что президент РФ несет личную ответственность за это. Львова-Белова подозревается в аналогичных преступлениях.

Путин теперь не может выезжать в страны, которые ратифицировали Римский статут, и в страны, которые признают юрисдикцию суда (123 государства). Это все страны Европы, вся Южная Америка (в том числе такие союзники России, как Венесуэла), Таджикистан, Афганистан, Бразилия, Южная Африка, Центральноафриканская Республика, Нигерия.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сразу после вынесения этого решения заявила, что решения Международного уголовного суда "для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения". "Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет”, – сказала она.

"Никто больше не боится ни фамилии Путин, ни Российской Федерации". Советник офиса президента Украины о международном ордере на арест Путина:

По теме

XS
SM
MD
LG