Ссылки

Новость часа

Польша разблокирует транзит для украинского зерна


Огромные пробки из фур на границе Украины: Польша и Венгрия отказались пропускать машины с украинским зерном
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:46 0:00

Огромные пробки из фур на границе Украины: Польша и Венгрия отказались пропускать машины с украинским зерном

Польша согласилась разблокировать транзит украинского зерна по ее территории. Об этом сообщила первый вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко по итогам переговоров в Варшаве.

"Мы относимся к проблемам, которые возникли у польских коллег, с таким же вниманием, как и Польша относится к нашим проблемам. Поэтому мы должны оперативно и конструктивно реагировать на эту кризисную ситуацию. По результатам переговоров было решено, что транзит украинских сельскохозяйственных товаров через территорию Польши будет разблокирован в ночь с четверга 20 апреля на пятницу 21 апреля текущего года", – сказала она.

Украинская и польская стороны теперь должны обсудить технические аспекты транспортировки украинской продукции по территории Польши.

Польша и Венгрия на прошлой неделе объявили о временном запрете на ввоз украинского зерна и целого ряда других продовольственных товаров (в том числе овощей и фруктов, семян, мяса, молока и молочных продуктов) из Украины. Запрет также касался и транзита указанных товаров в третьи страны. Затем к ним присоединилась и Словакия, но Братислава запретила только продажу украинского зерна на своем рынке, не его транзит. Власти этих стран заявили, что зерно, которое идет из Украины в рамках "зерновой сделки", сбило цены на него в Евросоюзе и ударило по их производителям.

Еврокомиссия осудила это решение и назвала его неприемлемым. В заявлении ЕК отметила, что торговая политика относится к исключительной компетенции ЕС и "в такие сложные времена крайне важно координировать и согласовывать все решения внутри ЕС".

Из Украины в Польшу каждый месяц поставляется от 500 тысяч до 700 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, включая зерно, масло, сахар, яйца, мясо и другие продукты. Большая часть этого объема товаров идет транзитом в другие страны, в Польше продавалось около 150-200 тонн. Такие данные ранее приводил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

По теме

XS
SM
MD
LG