Ссылки

Новость часа

Польша отказала России в экстрадиции правозащитника, защищавшего участника акций в поддержку Навального


Евгений Хасоев, Польша
Евгений Хасоев, Польша

Суд в Варшаве отказал России в экстрадиции правозащитника из Бурятии Евгения Хасоева, пишут Сибирь.Реалии cо ссылкой на самого Хасоева.

По его словам, судья свое решение обосновала тем, что уголовное дело, заведенное на Хасоева в России, имеет признаки фальсификации.

"Судья объявила, что ей очевидно, что российские власти при помощи дела и назначенной проверки в психбольнице пытались меня опорочить и наказать за то, что я оказывал участникам зимних акций в поддержку Навального юридическую помощь", – рассказал правозащитник.

Евгений Хасоев – руководитель бурятского отделения правозащитной организации "Сибирь без пыток". Его задержали 8 февраля во время суда, где он защищал одного из участников акций протеста 23 и 31 января в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

У правозащитника возник конфликт с одним из судебных приставов, который, по словам Хасоева, его провоцировал. По версии следствия, Хасоев вызвал пристава на улицу и якобы внезапно "достал из кармана шило и складной нож, после чего высказал угрозы расправой". 13 апреля его объявили в розыск в России по делу об угрозах насилия в отношении судебного пристава.

В конце июля Хасоева задержали в Варшаве по запросу национального бюро Интерпола в Москве. Дело о "юридической допустимости выдачи" правозащитника российским властям было передано в прокуратуру, а после – в польский суд.

Хасоев считает уголовное преследование "политически мотивированным". По его словам, в РФ дело может быть сфабриковано с целью поместить его в психоневрологический диспансер. В СК заявили, что правозащитнику действительно была назначена судебно-психиатрическая экспертиза из-за сведений "о наличии у обвиняемого в анамнезе повреждений головы, для разрешения вопросов о его вменяемости, по уголовному делу".

По теме

XS
SM
MD
LG