Ссылки

Новость часа

Похитителям Айзады Канатбековой дали до 7 лет тюрьмы: вынесен приговор по громкому делу о "краже невесты"


Похитителям Айзады Канатбековой дали до 7 лет тюрьмы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:59 0:00

Похитителям Айзады Канатбековой дали до 7 лет тюрьмы

Суд в Бишкеке 14 сентября вынес приговор обвиняемым по громкому делу о похищении и убийстве Айзады Канатбековой. В апреле 2021 года шестеро молодых людей на улице схватили 26-летнюю девушку, силой посадили ее в машину и увезли в неизвестном направлении, рассчитывая выдать ее замуж за одного из похитителей. Родные Айзады обратились в полицию, но там, по словам родственников, спустили расследование на тормозах: Айзаду нашли лишь через три дня, мертвой.

Все пять подсудимых, которые помогли своему знакомому Замирбеку Тенизбаеву украсть 26-летнюю девушку прямо на улице в Бишкеке, в итоге получили реальные сроки: шесть с половиной и семь лет тюрьмы. Помимо тюремных сроков, соучастникам похищения назначили возместить моральный ущерб – примерно $1200 долларов. А вот дело об изнасиловании и убийстве в итоге закрыли – потому что главный подозреваемый, Замирбек Тенизбаев, покончил с собой. Его тело нашли вместе с убитой им девушкой.

Похищение зафиксировали камеры видеонаблюдения: на кадрах видно, как несколько парней затащили Айзаду в машину. По данным следователей, Тенизбаев увез девушку в пригород, изнасиловал, а когда она все равно отказалась выйти за него замуж, убил ее, а затем покончил жизнь самоубийством.

Похищение Айзады вызвало огромный резонанс: в Бишкеке и Оше на акции протеста выходили сотни людей. Они требовали уволить министра внутренних дел и наказать всех виновных в преступлении, в том числе и милиционеров, которые вовремя не отреагировали на похищение. Тело Айзады нашли лишь спустя три дня после похищения, и сделала это не милиция, а обычный пастух. Семья Айзады Канатбековой до сих пор ждет правосудия для милиционеров, которые знали о похищении, но никак на него не отреагировали. Никто из сотрудников милиции, по словам родственников погибшей, даже не извинился перед ними за смерть Айзады.

"После того как мы написали заявление о похищении, милиционеры должны были искать Айзаду. Но они этого не делали, – ​подчеркивает Бактыгул Шакенова, тетя Айзады Канатбековой. – ​Они сказали: "Это же похищение с целью женитьбы, зачем искать? Готовьтесь к свадьбе!" Чего стоят только эти слова следователя?! Я хочу, чтобы это стало им уроком. Если бы они делали свою работу, до убийства могло бы и не дойти".

Юристы, которые представляют интересы родных убитой девушки, подчеркивают, что жесткий приговор в отношении похитителей был вынесен именно из-за общественной реакции и того, что люди массово требовали прекратить воспринимать практику похищения невест в Кыргызстане как нормальную. А ущерб, который должны заплатить похитители за жизнь убитой девушки, считают издевкой.

"Суровый приговор в отношении похитителей Айзады Канатбековой обусловлен не справедливостью суда, а широким общественным резонансом этого дела, – ​подчеркивает Нурбек Токтакунов, адвокат мамы Айзады Канатбековой. – ​А так получается, что суд сравнял стоимость жизни Айзады со стоимостью бампера "мерседеса". ​

XS
SM
MD
LG