Ссылки

Новость часа

"Подумала, что ракета: стало темно, полетели осколки". Жители Броваров рассказывают, что пережили во время крушения вертолета


Утром 18 января в жилом квартале в Броварах Киевской области рухнул вертолет Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Погибли 14 человек, из них один ребенок из детского сада и девять человек, находившихся на борту, в том числе руководство МВД Украины. Травмы различной степени тяжести получили 25 человек, в том числе жители ближайшего к детскому саду 14-этажного жилого дома. Среди раненых 11 детей, они госпитализированы в броварскую больницу. Подробности трагедии – в репортаже Настоящего Времени.

Николай Антонов – папа пятилетнего сына. Он привел ребенка в детский сад как раз в тот момент, когда вертолет начал падать. Через несколько часов, отойдя от шока, Николай подробнее рассказал журналистам о крушении:

"Я пошел заводить сына в детский сад, мы зашли, ничего такого не было, просто услышали гул мотора. Воспитательница сказала, что это, может быть, "Шахеды" летят. Я сказал, что сейчас посмотрю, и начал открывать шторку окна, и через пять секунд я увидел большой силуэт вертолета. Он упал на противоположную сторону крыши садика, и все. Я только успел крикнуть: "Прячьтесь и убегайте", – и произошел взрыв. Эти все продукты возгорания – керосин или что там было, – оно все полетело в садик. И на мою спину, и там еще один папа стоял возле окна – мы, по ходу, закрыли его своими телами, чтоб оно не летело дальше", – рассказывает Николай, житель Броваров.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Мужчина получил незначительные ожоги, ребенка взрывной волной отбросило от окна, но он не травмировался. Вот что рассказали те, кто наблюдал за происходящим снаружи:

"Я смотрю в окно, а вот здесь как раз приземляется над садиком, какое-то такое идет зарево, такое красно-оранжевое, и оно просто все падает. Я подумала, что это ракета, потому что сразу же стало темно, полетели какие-то осколки. И дальше уже посмотрела в окно и увидела, что мертвые люди лежат".

Александр возле горящего детского сада пытался найти свою жену и дочь. Позже стало известно, что они обе погибли. В момент крушения вертолета жена Александра Елена отводила дочь Милану в садик. Они оказались в эпицентре крушения. Больше всего человек погибли между детским садом и многоэтажкой, куда упала основная часть вертолета. Помимо девяти человек, которые находились на борту, включая все высшее руководство украинского МВД, погибли пять мирных жителей. 25 человек с ожогами и травмами в больницах. По словам врачей, большинство из них в шоковом состоянии.

С ожогами и порезами на лице в больницу попала маленькая Ванесса – ее мама отвела в детский сад еще до крушения вертолета.

"Честно говоря, подумала, что это был дрон, прибежала туда и увидела, что садик горит, что капец. Я не знала, что с моим ребенком, я даже не могу вам передать, что я пережила", – рассказала Диана, мама пострадавшей девочки.

Вместе с другими родителями Диана прибежала в садик и начала доставать детей из окон горящего сада.

"Доставали детей, в чем они были – без обуви, без ничего, вывели их в соседний двор, воспитатель к себе домой отвела", – говорит женщина.

Школьники тоже помогали с эвакуацией детей. Местные жители рассказывают, вертолет перед крушением летел очень низко над землей: одни говорят, его лопасти перед падением уже не двигались, по версии других, все было на первый взгляд исправно.

Официальных причин трагедии в МВД еще не называют. В ведомстве сообщили, что на данный момент рассматривают все версии произошедшего – от несчастного случая до специально организованной диверсии.

Роман Свитан, военный летчик-инструктор, полковник запаса украинской армии, рассказал в эфире Настоящего Времени о возможных причинах крушения вертолета в Броварах:

XS
SM
MD
LG