Ссылки

Новость часа

Глава Ленинградской области заявил о подрыве опоры ЛЭП в Гатчинском районе


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о подрыве опоры ЛЭП в Сусанинском поселении Гатчинского района. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

На второй ЛЭП, как утверждает он, ликвидирована угроза подрыва. "Взрывотехники сняли и разминировали заряд с взрывателем. В настоящее время проводится обследование других опор поврежденной линии", – сообщил Дрозденко.

По его словам, электроснабжение населенных пунктов и гражданской инфраструктуры не нарушено, сеть была переключена подстанцией в автоматическом режиме. На месте работают взрывотехники, специалисты ФСБ и прокуратуры.

В Ленинградской области возбудили уголовное дело по статье о диверсии из-за подрыва опоры ЛЭП в регионе. Возбуждено дело также по статье о незаконном обороте взрывчатки, сообщил Александр Дрозденко.

В августе 2022 года ФСБ заявила о возбуждении уголовного дела по статье о терроризме по факту подрыва высоковольтных линий электропередачи, ведущих от Курской атомной электростанции. Утверждалось, что взрывы опор ЛЭП происходили 4, 9 и 12 августа, а "диверсия" привела к нарушению технологического процесса работы станции.

Спецслужба обвинила в организации подрывов "украинских диверсантов". Курская область граничит с территорией Украины.

В мае прошлого года ФСБ задержала гражданина России, который, по утверждению ведомства, является "сторонником украинских нацистов, причастным к повреждению двух опор ЛЭП". Крепежные болты от поврежденных ЛЭП задержанный, по версии спецслужбы, принес домой, где они и были обнаружены.

Там же якобы нашли "бутылки с зажигательной смесью, канистры с бензином, два пневматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, два боевых ножа, средства связи и коммуникации, содержащие схемы расположения военкоматов и отделений полиции города Кемерово". Киев эти обвинения не комментировал.

По теме

XS
SM
MD
LG