Ссылки

Новость часа

Подруга похищенной из шелтера чеченки Халимат Тарамовой покинула Россию


Анна Манылова, подруга чеченки Халимат Тарамовой, которую силовики силой увезли из убежища для жертв семейного насилия в Махачкале, рассказала телеканалу "Дождь", что покинула Россию.

Манылова утверждает, что еще в феврале начала получать угрозы от людей, которые представлялись родственниками Тарамовой. После побега Тарамовой угрозы от неизвестных людей стали поступать Маныловой регулярно.

Кроме того, девушка рассказала о попытках взлома ее соцсетей. Она утверждает, что ее сторис в инстаграме регулярно смотрят представители чеченских властей и приближенные Рамзана Кадырова.

Манылова сказала, что уехала в Европу и возвращаться в Россию пока не планирует.

Халимат Тарамова 4 июня сбежала из Грозного в Махачкалу, где находилась в убежище для женщин в кризисных ситуациях. Незадолго до этого девушка опубликовала видеообращение, в котором просила ее не разыскивать и объясняла, что бежит из Чечни от постоянных побоев в семье.

Халимат и ее девушка Анна Манылова укрылись в Махачкале, так как не могли покинуть Россию из-за коронавирусных ограничений. Вечером 10 июня в убежище для переживших насилие ворвались дагестанские и чеченские силовики, задержали нескольких человек, а Халимат передали родственникам. По данным правозащитников, Халимат Тарамова – дочь одного из приближенных главы Чечни Рамзана Кадырова, директора торгового центра "Гранд Парк" Аюба Тарамова.

В интервью Кавказ.Реалиям Тарамова рассказывала, что была насильно выдана замуж, просила развода, но родственники силой удерживали ее дома, били. Подруга Тарамовой Анна Манылова рассказывала Настоящему Времени, что девушка до побега полгода сидела взаперти.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, в свою очередь, обвинял в случившемся правозащитников, которые пытались помочь девушке выехать за пределы Кавказа. Позже чеченский телеканал "Грозный ТВ" выпустил 35-минутный специальный репортаж "о попытке похищения" Халимат Тарамовой. В интервью девушка говорит, что "не помнит", как оказалась в шелтере в Махачкале. По ее словам, она находится в кругу семьи, а ее права никак не нарушаются.

Анна Манылова рассказала "Медузе", что Халимат связалась с ней вскоре после выхода сюжета на ЧГТРК "Грозный". Она извинилась за то, что ей не хватило смелости публично сказать правду, и попросила Анну "постить" совместные фотографии и "делать все, чтобы о ней не забыли".

Утром 11 августа в телеграм-канале издания Baza появилось сообщение о том, что Халимат Тарамова якобы попыталась бежать во второй раз, но ее задержали на границе Чечни и Дагестана, отследив по камерам, и теперь она снова дома.

Пятого сентября в соцсетях появилось новое видеообращение Тарамовой.

"Я вынуждена снять видеоролик в связи с тем, что люди распространяют ложные слухи о том, что меня убили, меня держат в подвале, меня притесняют. Хочу довести до вашего сведения, что меня не убили, что я в порядке. Я в кругу своей семьи, родных и близких", – говорит она.

По теме

XS
SM
MD
LG