Ссылки

Новость часа

В России двоим обвиняемым в подготовке "диверсии" против воинского эшелона дали по 3,5 года колонии строгого режима


Двоим обвиняемым в подготовке "диверсии" против военных эшелонов в Белгородской области дали по три с половиной года колонии строгого режима. Такой приговор вынес Белгородский областной суд, сообщили ТАСС в пресс-службе УФСБ по региону.

По версии следствия, Зеленин и Турьянский (приводятся только фамилии), задержанные в марте прошлого года, планировали совершить "диверсию" на железной дороге близ поселка Томаровка Яковлевского района, когда там должен был пройти военный эшелон.

"Подобные действия должны были привести к сходу с рельсов, повреждению военной и железнодорожной техники, жертвам среди военнослужащих", – сообщили в пресс-службе УФСБ.

Дело было возбуждено по части 1 статьи 30, части 1 статьи 281 УК ("Подготовка к диверсии"). Зеленин и Турьянский действовали "в интересах националистических подразделений Вооруженных сил Украины", утверждают в УФСБ.

Приговор стал первым по уголовному делу о диверсии, возбужденному после полномасштабного российского вторжения в Украину, он уже вступил в силу.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После начала войны в Украине ФСБ несколько раз сообщала о предотвращенных терактах, которые якобы готовили украинцы или симпатизирующие им россияне. Так, 25 июля ФСБ отчиталась о том, что сорвала операцию по угону российских боевых самолетов, которую готовили сотрудники украинской военной разведки.

Пятого августа ФСБ утверждала, что задержан житель Черкесска, который якобы планировал взорвать прокуратуру и военкомат, а потом уехать в Украину. В ведомстве его назвали "приверженцем неонацистской идеологии". 15 августа ФСБ заявила о двух убитых во время задержания сторонниках Тесака: они якобы планировали теракт на нефтепроводе в РФ по заданию Украины.

В феврале 2023-го Мещанский суд Москвы заключил под стражу на два месяца украинца Сергея Кармазина по обвинению в причастности к "совершению двух диверсий" на железной дороге.

По теме

XS
SM
MD
LG