Ссылки

Новость часа

ФСБ заявила о задержании в России троих учеников восьмого класса: их обвиняют в повреждении железнодорожных путей


ФСБ РФ заявила о задержании троих учеников восьмого класса. По версии спецслужбы, они повредили транспортную инфраструктуру на железнодорожном перегоне курского направления в Московской области.

По утверждению ведомства, трое школьников из подмосковного города Чехова в телеграме "вступили в контакт с неизвестными лицами, которые за денежное вознаграждение предложили повредить объекты транспортной инфраструктуры РЖД".

Подростки якобы "исполнили получение злоумышленников" и сняли свои действия на камеру мобильного телефона "в целях подтверждения факта совершения преступления и получения за это денежных средств". ФСБ не уточняет, от кого школьники получили "поручение" и сколько школьникам заплатили.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

18 января сообщалось об аналогичном деле: в Бурятии троих подростков в возрасте от 17 до 19 лет также задержали по делу о диверсии на железной дороге. Их обвинили в организации поджогов, которые происходили ночью 13 и 16 января на путях станции Дивизионной, которая находится на Восточно-Сибирской железной дороге. Поджигатели якобы пробирались к релейным шкафам, которые питают дорогу, и уничтожали их самопальными горючими веществами.

Перед этим в ноябре суд в Уфе арестовал четырех студентов по делу о теракте в составе организованной группы. По версии следствия, 18-летние Фаррухжон Зокиров, Мустафа Шахбазов и Эмин Садыгов, а также 17-летний брат последнего как минимум пять раз пытались повредить электротехническое оборудование на железной дороге. Так они выступали против вторжения России в Украину и "рассчитывали дестабилизировать работу органов власти в Башкортостане".

Повреждение железнодорожной инфраструктуры, в том числе релейных шкафов, – тактика белорусских "рельсовых партизан". Ответом на "рельсовую войну" со стороны белорусских властей стало резкое ужесточение наказания против "партизан". Они получают большие сроки по делам о диверсии.

По теме

XS
SM
MD
LG