Ссылки

Новость часа

"Кыргызстан становится авторитарным государством". Почему Жапаров распустил правительство


Садыр Жапаров
Садыр Жапаров

Президент Кыргызстана Садыр Жапарова назначил Акылбека Жапарова исполняющим обязанности председателя кабинета министров и главой администрации президента.

Ранее Жапаров отправил в отставку кабинет министров. Члены кабмина будут продолжать исполнение своих обязанностей до формирования нового состава. При этом Улукбек Марипов был освобожден от должности исполняющего обязанности председателя кабинета министров. Формирование нового состава правительства связано с подписанным президентом законом о кабмине, который вступил в силу.

Политолог Аида Алымбаева рассказала Настоящему Времени о том, что происходит в политике Кыргызстана.

Алымбаева: "Кыргызстан становится авторитарным государством"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:04 0:00

– Президент Садыр Жапаров продолжает выстраивать свою архитектуру власти. Как вы думаете, Кыргызстан все больше напоминает авторитарное государство или все-таки нет?

– Абсолютно, я в этом уверена, потому что с принятием новой Конституции были сокращены полномочия парламента, судебная власть находится под давлением и под контролем президента. Поэтому сейчас президент является и главой государства, и главой исполнительной власти. Все законодательные новшества, принятые им, говорят о том, что Кыргызстан практически становится авторитарным государством.

– Смотрите, раньше правительство утверждал парламент, в принципе, в этой ситуации тоже так. При нынешней системе то же самое, но лишь формально. И если бы мы жили еще при прежней форме правления, то после грядущих парламентских выборов в ноябре кабинет министров ушел бы в отставку. Но теперь все не так, и все решает президент. Это минус или плюс?

– Абсолютно минус, потому что только президент единолично определяет состав правительства, он формирует правительство любого министра, здесь парламент просто формально обсуждает кабинет министров. Мы знаем, насколько сейчас парламент слаб, он не сможет повлиять на изменение состава правительства, на то, чтобы поменять одного министра на другую кандидатуру. Просто получается такое формальное закрепление, что предлагает президент. Парламент, к сожалению, не имеет силы, не имеет полномочий повлиять на структуру правительства.

– Когда Садыр Жапаров только стал президентом и когда провел референдум по смене формы правления, он говорил, что президентско-парламентская форма правления в Кыргызстане себя не зарекомендовала, это не для нас, не для Кыргызстана. Куда он ведет страну? У вас есть какое-то видение?

– Я думаю, что долгосрочной целью для Садыра Жапарова является, конечно же, удержание власти. Он сделал все возможное для ее монополизации. И сейчас для него важно удержать эту власть, сохранить стабильность его власти, и поэтому фигура Жапарова является таким приемлемым, чтобы как-то улучшить экономическую ситуацию в стране. Он сделал перестановку в государственном управлении, закрепив за собой очень большие полномочия. На это ему потребовалось больше полугода. Теперь он будет заниматься, фокусом его деятельности будет экономика, потому что от экономического положения в стране зависит устойчивость его режима.

Если к весне следующего года у нас не поменяется экономическая ситуация в лучшую сторону, я думаю, что нам можно ожидать очередных волнений, потому что ситуация действительно остается очень напряженной именно в социальном и экономическом блоке. И поэтому мы видим перестановки именно в новом правительстве именно в экономическом, социальном блоке, а другие министерства, например, министерства энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения – эти кадры остаются прежними.

– Да, в принципе, многие члены прошлого кабмина уже сохранили свои посты. При нынешней системе должность главы кабинета министров вызывает много вопросов. Этот пост теперь настолько ограничен в действиях, что без ведома президента не сможет принимать важные решения самостоятельно. И сами политики некоторые даже называют эту должность "помощник президента". Тогда зачем она нужна – можете объяснить?

– Я думаю, что это нужно для Садыра Жапарова, чтобы определить то слабое звено в его властной структуре, чтобы кто-то понес ответственность. Я думаю, на самом деле, если президент взял на себя большую ответственность, взял на себя многие полномочия, он должен исполнять должность председателя кабинета министров. Но он создает такую промежуточную фигуру, чтобы при любом кризисе этот человек понес ответственность, но не президент, чтобы свалить всю вину на этого человека, председателя кабинета министров.

XS
SM
MD
LG