Ссылки

Новость часа

"Побоялись атаки наших дронов". Почему в России на парадах 9 мая не было современной техники – объясняет украинский военный эксперт


Парад 9 мая в Москве был в два раза короче прошлогоднего. По Красной площади прошли 8 тысяч военных вместо обещанных 10 тысяч. Это минимальное количество участников парада с 2008 года. По сравнению с прошлым годом, на параде отсутствовали расчеты сразу нескольких воинских соединений. Из военной техники был советский танк Т-34 в единственном экземпляре, тогда как в 2022 году по Красной площади проехали десятки танков, в основном современных. Образцов современной гусеничной техники в этом году на параде также не было. Всего прохождение техники по Красной площади заняло 5 минут.

Минимальное количество военных и танк Т-34 в единственном экземпляре. Чем запомнится парад Победы в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00

По мнению украинского военного эксперта Алексея Гетьмана, было бы наивно считать, что у российских властей не хватает танков на парад. В эфире Настоящего Времени он рассказал, почему в этом году на Красной площади 9 мая не было современной техники.

"Наивно считать, что не хватает танков". Почему на парадах в России не было современной техники – объясняет военный эксперт
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:22 0:00

– Раньше танки Т-34 открывали в России эти парады. Сначала один легендарный, а потом современные. Но вчера один танк Т-34 в Москве, один танк Т-34 в Петербурге, в Нижнем Новгороде было два танка: Т-34 и Т-80. Вы понимаете, почему в России на парадах в этом году не оказалось танков?

– Говорить о том, что все танки Россия задействовала в войне против Украины, было бы преувеличением. Мы не должны становиться похожими на Россию, на их пропагандистов и говорить такие вещи, которые не совсем соответствуют действительности.

Американский Институт исследования войны проанализировал эту ситуацию, почему было мало танков. С точки зрения Американского института исследования войны, Путин и военно-политическое руководство России не захотели большое количество техники ставить на парад, чтобы люди не обвинили это руководство в том, что они отдали приоритет параду вместо приоритета военным действиям. Это одна из причин. Причин наверняка несколько. Но точно нет причины, что у них не хватает танков на парад. Это выглядело бы как минимум наивно.

– Как вам идея о том, что могли намерено в большом количестве не концентрировать технику, чтобы, например, на эту технику во время парада не упал украинский дрон, как дрон упал на Кремль?

– Это тоже вполне вероятно. Знаете, в каких-то больших событиях всегда упрощенный вариант – это искать одну причину, но, как правило, причин этих несколько. Я думаю, это тоже одна из причин: они побоялись, что будет атака наших дронов на большое количество техники. И таким образом они попытались это предотвратить. Руководители других государств, которые приехали, тоже использовались как живой щит, чтобы мы не атаковали. Но мы бы и не атаковали. Те страны, которые поддерживают Путина, – это их право. Мы живем в демократическом мире – по крайней мере, у нас в Украине демократические ценности. Эти люди поддерживают Путина, но они не принимают непосредственного участия в боевых действиях против нашей страны, кроме Лукашенко. Поэтому нет смысла их атаковать, по крайней мере пока. Поживем – увидим, как это будет дальше развиваться.

Если бы не эти гости, если бы не маленькое количество техники, то, скорее всего, я думаю, была бы атака наших дронов. Но ее не было. Есть такие анализы, что, может быть, просто не получилось, не долетели. Если бы не получилось и не долетели бы, то их сбили бы где-то в Российской Федерации на подлете и об этом было бы очень много информации, очень много было бы разговоров на пропагандистских каналах в России. Скорее всего, было принято политическое решение не запускать дроны. Они бы сыграли как раз в минус для имиджа нашей страны. Поэтому, скорее всего, это было правильное решение.

– Все же по Красной площади вчера шли бронеавтомобили, БТР, там были баллистические комплексы "Искандер" и С-400. По этому оружию можно делать какие-то выводы о количестве техники у российской армии? Или парад – это совершенно нерелевантная история, по которой ни о чем нельзя судить?

– Для парада часто используются даже муляжи. Как правило, техника, которая используется на параде, в том числе и у других стран – это не боевая техника. Чаще всего это техника, которая внешне выглядит как зенитно-ракетные комплексы, а чаще всего это муляжи. И эта техника просто готовится для того, чтобы проехать на параде, показать. Парад – это все-таки презентационное мероприятие, для того чтобы люди почувствовали силу армии, чтобы было красиво, чтобы поднять боевой дух внутри.

– Получается, что в этом году они не могли почувствовать эту силу?

– Нет, не могли. Мы эти причины обсудили. Кстати, иногда снимается очень много чего из того, что есть в боевых машинах, хотя бы по той простой причине, что они ездят по асфальту по центральным улицам, они бы этот асфальт превратили непонятно во что.

– Это раньше не мешало российским властям – на Тверской асфальт перекладывают каждое лето.

– У России своя философия, свои понимания. Они очень сильно от нас отличаются. Я думаю, чем дальше, тем больше мы понимаем, что никогда мы не были братскими народами. Мы ментально от них очень сильно отличаемся. Мы по-другому видим, по-другому думаем и по-другому действуем.

– Я хотел спросить у вас еще про авиацию. Год назад Кремль объяснял отсутствие авиации нелетной погодой над Москвой, хотя 9 мая 2022 года в Москве светило солнце. Но в этом году даже оправданий никаких придумывать не стали. А что с авиацией? Почему нельзя запустить самолеты?

– Самолеты могли бы полетать. Но это мы приняли решение о том, что мы не будем атаковать Красную площадь в день парада. Россияне этого наверняка не знали и опасались, что наши дальнобойные зенитно-ракетные комплексы могли бы сбить несколько самолетов, которые там бы летали. Вот это была бы шикарная картина.

– Дальнобойные ракетные комплексы могли бы сбить самолеты над Москвой?

– Нет, зенитно-ракетные комплексы так далеко не стреляют. Максимальная дальность полета зенитно-ракетных комплексов 150-200 километров, и то это по целям, которые летят очень высоко, которые можно перехватить. До Москвы бы не достали. Но они боялись, что это могут быть, например, наши партизаны с переносными зенитно-ракетными комплексами. Мы не знаем, чего они боялись.

– Это было бы возможно в Москве?

– А почему нет?

– Потому что Россия – суперохраняемая страна.

– Да перестаньте. [Давайте не будем] насчет суперохраняемой, насчет диверсантов. Есть очень много историй, которые рассказывает Российская Федерация. У меня были подразделения диверсантов – людей, которые занимались этими вопросами. Так вот, для того чтобы создать диверсию, например, в Москве, то не надо приезжать туда с бомбой, с рюкзаком ползти через границу. Достаточно, чтобы там было место, где можно остановиться – какая-то квартира, и максимум 300 долларов. И все что нужно, для того чтобы приготовить бомбу, можно купить в хозтоварах и в аптеках. Поэтому давайте не будем [играть] в Джеймса Бонда с какими-то тайными оружиями. Можно самостоятельно изготовить бомбу и взорвать Кремль, если бы было такое большое желание.

XS
SM
MD
LG