Ссылки

Новость часа

ASTRA: беспилотники атаковали военный полигон в Воронежской области, ранены более десяти военнослужащих


Более десяти военнослужащих получили ранения различной степени тяжести в результате атаки беспилотников на военный полигон Погоново в Воронежской области, сообщает ASTRA.

По данным источников издания, два беспилотника атаковали полигон воинской части №11097 около 4 часов утра 10 мая. На место происшествия отправили десять бригад скорой помощи.

Дроны, как пишет Baza, подлетели к полигону и взорвались при падении. Пострадали, по информации телеграм-канала, около 14 военнослужащих, по предварительным данным, погибших нет.

Позже атаку беспилотниками на военный объект в Воронежской области подтвердил губернатор Александр Гусев. "В результате мер воздействия один из них отклонился от курса и упал, второй уничтожен огневым поражением. Продолжается взаимодействие с органами правопорядка и военного командования", – написал он в своем телеграм-канале.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину военные объекты в регионах России и аннексированном Крыму начали подвергаться атакам беспилотников. В декабре прошлого года начиненные взрывчаткой дроны атаковали военные аэродромы в глубоком российском тылу: в Рязанской и Саратовской областях. В результате этих атак трое российских военнослужащих погибли, четверо ранены. Повреждения получили два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95.

В августе 2022 года атаке беспилотников подвергся военный аэродром в Новофедоровке в аннексированном Россией Крыму. Тогда, по оценкам экспертов расследовательского сообщества InformNapalm, Россия потеряла 24 боевых самолета. За несколько часов до взрывов американская компания Planet Labs сделала спутниковые снимки аэродрома: на них видно, что в тот момент там находилось более 20 самолетов – преимущественно истребители Су-30СМ и бомбардировщики Су-24МР, один тяжелый военно-транспортный Ил-76 и несколько вертолетов.

По теме

XS
SM
MD
LG