Ссылки

Новость часа

"Им просто выкрутили руки". Зачем иностранные лидеры приехали к Путину на парад 9 мая – объясняет эксперт


Российские власти отменили парады в честь Дня Победы как минимум в 21 городе: приграничных Курске, Белгороде и Брянске. В аннексированном Крыму парады в Керчи, Симферополе и Севастополе отменили из "соображений безопасности". Российские власти отменили парады и в удаленных от фронта Сургуте, Тюмени, и Ханты-Мансийске.

Настоящее Время спросило у жителей Краснодара и Саратова, как они относятся к тому, что в их городах 9 мая не будет парадов:

Несмотря на отмену парадов и шествий "Бессмертного полка", во многих городах России прошли праздничные мероприятия к 9 мая. Например, мини-парады в детских садах. Детей одевали в военную форму и учили маршировать и рапортовать. Массовые шествия по поводу Дня Победы были организованы и за границей, где не обошлось без столкновений и споров россиян о войне против Украины.

"Малышковые парады", "Лохматый полк" и конфликт в Испании. Как россияне праздновали 9 мая в отсутствие парадов и шествий
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:34 0:00

На Красной площади в Москве парад принял Владимир Путин. Вместе с ним на трибунах находились представители семи стран: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Таджикистана Эмомали Рахмон и Туркменистана Сердар Бердымухамедов, премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также Александр Лукашенко. Зачем они приехали в Москву? Об этом в эфире Настоящего Времени рассказал военно-политический эксперт Юрий Федоров.

"Показывать нечего, разве что мрачные физиономии". Эксперт – о том, что Путин демонстрирует на параде 9 мая в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:12 0:00

– Для российской власти, для власти Путина последние лет 10 точно 9 Мая был праздником демонстрации военной мощи России. Когда Россия всем показывала, как много у нее есть танков, самолетов и "Тополей-М". Как вы думаете, это и сейчас так?

– Нет, конечно. Тут показывать-то особенно нечего, потому что и современные танки, и боевые машины пехоты – насчет "Тополей-М" я не знаю, они пока находятся на своих стартовых площадках – и прочая техника, с помощью которой пытались выкрутить руки Украине и оккупировать ее, в значительной мере уже истрачена. Даже по самым скромным подсчетам, которые делают западные компании, специализирующиеся на анализе спутниковых снимков, видно, что около семи тысяч, даже ближе к восьми тысячам единиц российской бронетехники, я думаю, в значительной мере наиболее современных образцов было уничтожено в Украине.

Что тут показывать? Показывать особенно нечего. Разве что такие мрачные физиономии российских военачальников – это да, это будет показано. Ну и бодрые физиономии молодых ребят, которые будут маршировать по площадям, прежде всего по Красной площади, а потом отправятся на фронт, скорее всего, и там судьба их может быть печальной.

– В Москве парад состоится, так или иначе. Но тот факт, что в 21 городе российские власти парады с техникой отменили, – это напрямую связано с тем, что техники просто нет?

– Это связано и с тем, что техники маловато, это связано с тем, что боятся каких-то взрывов, ударов беспилотников, вообще боятся всего того, что может произойти. А произойти ведь может многое. Действительно, беспилотники летают и падают на нефтебазы и хранилища топлива, иногда и на аэродромы. В общем, страх российской верхушки. Боятся, что даже какое-то сравнительно небольшое происшествие все равно будет воспринято российским общественным мнением, российским глубинным народом как свидетельство того, что от мощи России, которая казалась непобедимой и великой, остались достаточно жалкие остатки.

– Я даже слышал, что якобы обсуждалось, что Путин даже по видеосвязи будет принимать участие в этом параде. Но все-таки, наверное, так не будет. Но такие слухи все же рождаются после атаки беспилотниками на Кремль. Зачем, как вы думаете, на парад в Москве приехали все эти лидеры постсоветских стран: Мирзиёев, Рахмон, Жапаров, Токаев и Пашинян?

– Я думаю, что им просто выкрутили руки. Сегодня Путину очень важно показать, что хоть кто-то к нему приехал: прежде всего лидеры тех стран, которые сейчас для России являются очень важными, – я имею в виду Центральную Азию. Центральная Азия – это действительно регион, который для России является остатком зоны доминирования, хотя там со страшной силой растет китайское влияние. Этим людям выкрутили руки, заставили их приехать.

Инструментов давления на эти страны у России пока достаточно. Прежде всего это транспортная зависимость, потому что если не весь, то, по крайней мере, три четверти экспорта этих стран на мировые рынки проходит через территорию России. Для Казахстана через Россию проходит нефтепровод, по которому экспортируется 80% казахстанской нефти. А казахстанская нефть – это главный источник дохода, это главная статья экспорта Казахстана. В прошлом году, по-моему, пять раз Москва прерывала транспортировку нефти по этому трубопроводу, который идет до Новороссийска, и казахстанский экспорт нефти прерывался на какое-то время. После этого руководство Казахстана вынуждено было идти на целый ряд уступок. Вот такой инструмент есть в руках у Москвы.

Что касается Армении, то пока еще, несмотря на предательство, которое совершила Москва в отношении Армении, других инструментов обеспечения безопасности, кроме как расчет на то, что российские войска, которые частично дислоцированы в Армении, и частично миротворческий контингент в Карабахе – это последняя надежда Армении на какую-то гарантию безопасности, которую Москва теоретически должна была обеспечить, но не обеспечила, потому что Армения, известно, проиграла войну и находится в очень сложном экономическом положении, а главное – в очень сложном стратегическом положении. Приходится приезжать на поклон в Москву, с тем чтобы, по крайней мере, не ухудшить свое положение. Точно так же и другие лидеры центральноазиатских стран.

Я обращаю внимание, что не приехал в Москву президент Азербайджана Ильхам Алиев. А почему? Видимо, потому что у Азербайджана есть достаточно других союзников и возможностей экспортировать свою нефть и свой газ на внешние рынки. Поскольку инструментов давления на Азербайджан у Москвы очень мало, значит, можно и не приезжать.

– Как вы думаете, на это посмотрит мир? Если посмотреть другими глазами – не изнутри России – будет ли кто-то считать, что сам факт присутствия этих пяти иностранных лидеров и Александра Лукашенко на параде рядом с Путиным делает их молчаливыми соучастниками агрессии России против Украины?

– Напрямую соучастниками агрессии они все-таки не являются, скорее наоборот, потому что все эти страны отказались признавать аннексию оккупированных Россией территорий. Никто из них не признал Крым российской территорией. Все они, так или иначе, особенно это характерно для Казахстана, говорят о том, что пора кончать войну, что нужно в Кремле сесть за стол переговоров. Но тут проблема переговоров понятна: Москве ведь нужно идти на очень серьезные уступки Украине для того, чтобы переговоры начались.

Но тем не менее такой открытой поддержки российской агрессии в Украине со стороны этих стран нет. Они пытаются балансировать между Москвой и Вашингтоном, между Россией и Европой, между Россией и Китаем. И вообще они в большей мере ориентируются не на Москву, а на Китай. А Китай, как известно, занимает достаточно сложную позицию по поводу войны в Украине – далеко не поддерживает Москву, кстати.

XS
SM
MD
LG