Ссылки

Новость часа

В Белгороде не будут проводить праздничные мероприятия к 9 мая "в целях безопасности"


В Белгороде решили перенести праздничные мероприятия ко Дню Победы с 9 мая на неопределенный срок "в целях безопасности", сообщил мэр города Валентин Демидов в телеграм-канале. Он объяснил решение обстрелами приграничных районов Белгородской области.

"Мы видим, какие события в последние дни происходят в приграничных районах. Уверен, вы со мной согласитесь – рисковать не стоит", – написал Демидов.

Он также добавил, что запланированные ко Дню Победы мероприятия обязательно проведут, "когда позволит обстановка", и предложил "ограничиться возложением цветов к памятникам Великой Отечественной войны".

Ранее стало известно, что в этом году в Белгороде также не будут проводить и военный парад на 9 мая. Об этом в начале апреля сообщал губернатор области Вячеслав Гладков. Как он объяснил, такое решение было принято, чтобы "не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре Белгорода". Шествие "Бессмертного полка" в регионе также не состоится по причине безопасности.

Вечером 8 мая власти Белгородской области сообщили об обстреле трех населенных пунктов в регионе – сел Казначеевка, Бирюч и городе Валуйки. Также утверждается, что на территории области сбили беспилотник.

"В Валуйском городском округе системой ПВО был сбит БПЛА самолетного типа", – написал губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, пострадавших нет.

В приграничных с Украиной регионах России, в аннексированном Крыму, а также на оккупированных Россией территориях Украины парады на 9 мая отменили. Назначенный Кремлем глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов написал, что в начале мая отменяется сразу ряд праздничных мероприятий – из соображений безопасности. Парад на полуострове отменили впервые за девять лет аннексии Крыма. Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что 9 мая военный парад не будет проводиться, "учитывая текущую ситуацию". Отменил парад и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, "чтобы не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре Белгорода".

Массовых мероприятий 9 мая не будет в оккупированной части Херсонской области, сообщил глава оккупационной администрации региона Владимир Сальдо.

По теме

XS
SM
MD
LG