Ссылки

Новость часа

"Нас ничего не должно связывать с 9 мая", "меняют названия улиц, даты, историю". Как украинцы относятся к празднованию Дня Европы 9 мая


Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, 9 мая 2023
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, 9 мая 2023

В Украине 9 мая больше не будет Днем Победы над нацизмом, этот праздник президент Украины предложил перенести. День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне, если предложение Зеленского поддержат депутаты, теперь будут отмечать 8 мая, как в Европе. А 9 мая, согласно указу Владимира Зеленского, в Украине теперь будут отмечать День Европы – международный праздник мира и единства в странах Евросоюза.

До сих пор в Украине отмечались две даты, связанные со Второй мировой, – это День памяти и примирения 8 мая и День Победы над нацизмом 9 мая. Но по данным социологических опросов, после полномасштабного вторжения России в Украину украинцы изменили свое отношение к 9 мая. Корреспондент Настоящего Времени спросил у жителей Киева, что они думают о переносе даты.

Как украинцы относятся к инициативе президента о праздновании Дня Европы 9 мая
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00

"Мы идем в Европу, и я к этому отношусь положительно. Я не имею ничего против, я очень рад, что мы отходим от России".

"Это так давно было, честно говоря, я уже родилась после войны. У меня папа воевал, но кому оно [нужно] сейчас, вот это 9 мая? Такое они там делают с этими ленточками – безумие, не надо нам этого".

"Я человек старого поколения и старых традиций. Менять? У нас меняют названия улиц, меняют даты, историю меняют. Если человек хочет отмечать восьмого – пусть отмечает. Если он хочет девятого – пусть девятого. Но нельзя бить его или срывать с него какие-то ленточки, ордена. Люди умирали за эти ордена, они подвиги совершали, я так считаю".

"Мы вообще из Мариуполя. Здесь временно – беженцы. Естественно, нас ничего не должно связывать с 9 мая. Победа была 8 мая, мир заключили 8 мая. Это день памяти о погибших, а не празднования".

В Украине в так называемую сакральную для российской армии дату – 9 мая – противовоздушная оборона уничтожила 23 крылатые ракеты из 25, запущенных ночью. Об этом сообщили в командовании Воздушных сил ВСУ. Там отметили, что было две волны ракетных атак. Накануне вечером российские военные выпустили восемь ракет "Калибр" с Черного моря по восточным регионам, все они были уничтожены ПВО, сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. Обломки одной из ракет упали на четырехэтажный дом в Днепре. Одна женщина получила ранение, ее доставили в больницу, сообщили в военной администрации Днепропетровской области. Также под утро было зафиксировано еще 17 пусков крылатых ракет типа "ХА 101" с самолетов стратегической авиации из района Каспийского моря. 15 ракет удалось сбить, сообщили в Воздушных силах Украины.

В Киеве воздушная тревога длилась около двух часов. Периодически в небе были слышны взрывы. Военная администрация Киевской области сообщила о работе противовоздушной обороны. Позже местные власти заявили, что, по предварительной информации, над Киевом обнаружили и уничтожили 15 ракет, попаданий не допустили. Но в одном из районов столицы горящие обломки ракеты упали во двор частного дома – возник пожар, который быстро потушили. В другом районе обломки обнаружили на проезжей части.

А в Киевской области полиция зафиксировала глубокие воронки в поле от падения сбитых российских ракет. Информация о потерпевших не поступала.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Киеве посетила выставку уничтоженной российской военной техники, 9 мая 2023, Рейтер
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Киеве посетила выставку уничтоженной российской военной техники, 9 мая 2023, Рейтер

В Киев 9 мая с официальным визитом приехала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она встречается с президентом Украины Владимиром Зеленским. Детали поездки не разглашаются из соображений безопасности. Главная тема ее визита – сотрудничество между Евросоюзом и Украиной, в том числе евроинтеграция Украины и оборонительная поддержка.

XS
SM
MD
LG