Ссылки

Новость часа

Победителем "Евровидения-2023" стала шведская певица Loreen. Это вторая победа певицы на этом песенном конкурсе


Шведская певица Loreen – победительница песенного фестиваля "Евровидение-2023" в Ливерпуле
Шведская певица Loreen – победительница песенного фестиваля "Евровидение-2023" в Ливерпуле

Победителем международного песенного конкурса "Евровидение-2023" стала шведская певица Loreen.

Ее песня Tattoo заняла первое место после оглашения результатов зрительского голосования, набрав 583 балла. Эта победа стала второй для певицы на "Евровидении": первый раз она победила на песенном конкурсе в 2012 году с песней Euphoria.

Песня Tattoo, принесшая очередную победу шведской исполнительнице в Ливерпуле, повествует о любви двух людей и испытаниях, которые им нужно пройти, чтобы быть счастливыми.

Второе место занял певец из Финляндии Käärijä. Зрители и жюри из 37 стран оценили его композицию Cha Cha Cha в 526 баллов. Третье место в финале песенного конкурса заняла израильская исполнительница Ноа Кирел – ее песня Unicorn набрала 362 балла.

Группа TVORCHI из Украины заняла шестое место. Ее песня Heart of Steel набрала 243 балла.

Ливерпуль в сине-желтых цветах и "Украина, спасибо за мир в Молдове!" В Великобритании прошел финал "Евровидения"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00

Предыдущий песенный конкурс "Евровидение-2022", проходивший в итальянском Турине, выиграла украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania. По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должна была принимать Украина, но из-за боевых действий в стране организаторы летом прошлого года приняли решение провести фестиваль в Ливерпуле.

Россия в этом и в прошлом году не принимала участия в "Евровидении" – организаторы конкурса снова приняли решение не приглашать страну из-за продолжающейся военной агрессии российских военных в Украине. Помимо России не принимала участие в этом конкурсе и Беларусь.

По теме

XS
SM
MD
LG