Ссылки

Новость часа

The Times сообщил, что Зеленскому не дали выступить на "Евровидении". Пресс-секретарь президента Украины опроверг эту информацию


Европейский вещательный союз (EBU) отказал президенту Украины Владимиру Зеленскому в возможности выступить с видеообращением по видеосвязи в финале музыкального конкурса "Евровидение-2023", сообщает The Times. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров позже сообщил, что эта информация не соответствует действительности.

По данным издания, организаторы конкурса объяснили отказ тем, что его выступление для 160-миллионой аудитории будет противоречить правилам конкурса, которые запрещают политические высказывания.

"Одним из краеугольных камней конкурса является неполитический характер мероприятия. Этот принцип запрещает политические или другие заявления во время конкурса, – сказал представитель вещательного союза. – Просьба господина Зеленского выступить перед зрителями на конкурсе "Евровидение", хотя и была сделана с похвальными намерениями, к сожалению, не может быть удовлетворена".

Никифоров сообщил, что офис президента Украины не обращался к организаторам "Евровидения" с просьбой о выступлении Зеленского. "Информация The Times не соответствует действительности. Офис президента Украины не обращался к организаторам песенного конкурса "Евровидение" с предложением онлайн-выступления Владимира Зеленского во время финала или на любом другом этапе конкурса", – написал он на своей странице в фейсбуке.

Кто вышел в финал "Евровидения-2023" и как война стала главной темой на конкурсе – в репортаже Настоящего Времени:

В 2022 году в финале конкурса победила украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania, и в 2023 году мероприятие должно было пройти в Украине. Однако из-за полномасштабного вторжения России в Украину EBU решил передать право проведения конкурса Великобритании, представитель которой – Сэм Райдер – с песней Space man занял второе место. Финал конкурса, который проходит в Ливерпуле, состоится 13 мая.

Представители Ливерпуля ранее заявили, что конкурс на арене M&S Bank Arena, которая вмещает 11 тысяч зрителей, будет проводиться "от имени Украины".

По теме

XS
SM
MD
LG