Ссылки

Новость часа

Людмила Петрушевская отказалась от звания лауреата Госпремии из‑за ликвидации "Мемориала"


Людмила Петрушевская
Людмила Петрушевская

Писательница Людмила Петрушевская отказалась от звания лауреата Государственной премии из-за требования властей ликвидировать "Мемориал". Об этом она написала в своем фейсбуке.

"У меня сейчас отбирают Мемориал, память об осужденных и расстрелянных, о брошенных под грузовик и умерших голодной смертью, о замороженных в грузовиках по пути от лагеря к лагерю, о замученных пытками на Лубянке и на Колыме, о забитых недавно на улицах, в вагонзаках и в мили-полиции. О сидящих в заключении по сфабрикованным, фальшивым делам. О тысячах таких заключенных, опасных для властей. Пусть на меня снова заводят дело об оскорблении президента.
Я отказываюсь от звания лауреата Государственной премии. Потому что мне вручал значок, коробку и букет президент путин", – написала Людмила Петрушевская.

Лауреатом Государственной премии России писательница стала в 2002 году.

"Он не знал, за что мне дают звание лауреата Госпремии, он не читал мою пьесу "Московский хор" и, хоть я его пригласила, не пришел в Театр Европы на спектакль Просто так путин протянул мне свидетельство, коробку со значком и букет.
Память – страшная, оказывается, для нынешних руководителей вещь, для путина, раз Ее запрещают. Мемориал", – написала Людмила Петрушевская.

Генпрокуратура России 11 ноября обратилась в суды с требованием ликвидировать международное историко-просветительское общество "Мемориал". Причиной надзорный орган указал "систематические нарушения" закона об "иностранных агентах" – отсутствие маркировки у материалов организации. А 12 ноября прокуратура Москвы подала иск о ликвидации правозащитного центра "Мемориал", где указала, что он якобы допускает оправдание деятельности участников террористических и экстремистских организаций.

Вечером 14 октября группа неизвестных людей в масках ворвалась в офис правозащитников "Мемориала" в Москве и сорвала показ польского фильма "Гарет Джонс" о жертвах Голодомора в Украине. Неизвестные успели скрыться до приезда полиции.

По теме

XS
SM
MD
LG