Ссылки

Новость часа

В Петербурге количество умерших после обследования желудка выросло до cеми


В Санкт-Петербурге число умерших после прохождения гастрографии в Городском консультативно-диагностическом центре №1 на улице Сикейроса выросло до семи. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета.

"Фонтанка" ранее писала, что причиной смерти мог стать сульфат бария, взвесь которого используется в качестве контрастного вещества при рентгене желудка. Супруга одного из умерших мужчин Александра рассказывала, что ее муж приехал в диагностический центр на обследование 24 января к 12:20. По ее словам, за несколько минут до процедуры ему дали стакан воды с сульфатом бария, ему стало плохо, когда он еще не допил его. Ночью мужчина умер.

Главное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу завело уголовное дело по части 3 статьи 109 УК ("Причинение смерти по неосторожности двум лицам") и по части 3 статьи 238 ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Обвинение предъявлено главврачу центра Евгению Попову, он арестован на два месяца. Следствие указало, что Попов утвердил заявку на покупку в ООО "НеваРеактив" препарата "Барий сернокислый 0.10 (H2O)%", который не включен в государственный реестр лекарственных средств, не может использоваться в медицинских целях и представляет опасность для жизни и здоровья человека.

В качестве подозреваемой также задержана завотделом лучевой диагностики. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения.

Сообщается, что руководству компании, которая поставляла центру химический препарат, будет дана юридическая оценка.

По теме

XS
SM
MD
LG