Ссылки

Новость часа

В Петербурге арестовали документалиста Всеволода Королева по делу о "фейках" об армии РФ


Выборгский районный суд Петербурга до 11 сентября арестовал документалиста Всеволода Королева по уголовному делу о "фейках" об армии РФ по мотивам политической ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК). Об этом сообщает корреспондент "Бумаги".

О деле против Королева стало известно 13 июля. В этот день у режиссера провели обыск, после которого его доставили в Выборгский отдел Следственного комитета по Петербургу. Причиной возбуждения уголовного дела стали антивоенные посты Королева в соцсети "ВКонтакте", в которых упоминались события в Буче, Бородянке и Донецке. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

34-летний Королев – режиссер-документалист и гражданский активист. Он был волонтером организации "Наблюдатели Петербурга", которая следит за нарушениями на выборах. Кроме этого, был волонтером в благотворительном фонде "Перспективы", который занимается помощью людям с особенностями ментального развития и их семьям. После начала войны в Украине его задерживали на антивоенных акциях.

Королев снял два документальных фильма об антивоенных активистах: художнице Саше Скочиленко и журналистке Марии Пономаренко, которые были арестованы по обвинению в "распространении фейков об армии".

На суде по избранию меры пресечения Королев заявил, что не намерен скрываться от следствия.

"Если бы я хотел скрыться, наверное, я бы это сделал уже раньше. У меня были мысли об отъезде, но я все-таки разделяю страну и государство. И это моя страна," – сказал он.

Правозащитники отмечают, что с 4 марта, когда был принят закон об уголовной ответственности за "фейки" об армии, это уже девятое в Петербурге дело по данной статье. Всего в России расследуется 70 таких дел.

По теме

XS
SM
MD
LG