Ссылки

Новость часа

"За любое выражение антивоенного мнения или любую поддержку Украины". Госдума защитила военных от критики граждан новой статьей УК


До 4 лет тюрьмы. Госдума защитила военных от критики граждан новой статьей УК
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:33 0:00

"Мы видим много доносов, видим много случаев, когда человек высказал свою позицию в разговоре, на фудкорте супермаркета. За посты в интернете – одно из основных оснований привлечения"

В России военных еще больше пытаются защитить от любой критики со стороны населения. Госдума одобрила новую статью Уголовного кодекса, согласно которой можно будет наказывать за "Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства" лишением свободы на срок до 4 лет.

Сейчас же одна из самых "популярных" статей, по которой обвиняют и осуждают граждан за антивоенную позицию, – о дискредитации вооруженных сил. Большинство дел административные, но есть и уголовные.

По данным "ОВД-Инфо", по статье 20.3.3 – "публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности" – завели почти три тысячи дел с начала полномасштабной войны России против Украины. Новые дела появляются почти каждый день.

Статью "за дискредитацию использования Вооруженных сил РФ" Кодекса об административных правонарушениях придумали буквально сразу после начала полномасштабной войны России против Украины. Минимальный штраф по ней – порядка $500. И, как показывает практика последних месяцев, чтобы получить такое наказание, не надо выдумывать фейки про российскую армию. Достаточно, например, как это сделала российская школьница, встать на Пушкинской площади Москвы с плакатом, на котором написано: "Голый король обещает всем подданным на зиму теплые вещи. С открытыми ртами народ рукоплещет в восторге от пламенной речи его". Это слова из трека "Иордан" рэпера NOIZE MC.

Девушку наказали штрафом 30 тыс. рублей ($474). Защитники рассчитывают на отмену этого решения. Говорят, во-первых, в процитированном тексте про голого короля нет ни слова про Вооруженные силы России, во-вторых, к этому кейсу привязано большое внимание общественности. А это иногда еще важнее, чем здравый смысл. Так, например, административной ответственности по статье 20.3.3. удалось избежать лидеру рок-группы "ДДТ" Юрию Шевчуку вот за эти слова:

"Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина".

Внимание к этому кейсу было настолько большое, что Дзержинский суд Санкт-Петербурга был вынужден вернуть в полицию протокол о дискредитации Вооруженных сил России. Но в целом система дает сбой редко и только в случае очень громких дел. Только юристы "Сетевых свобод" с начала войны в Украине работают над тремя сотнями подобных дел. А по данным "ОВД-Инфо", сейчас таких дел почти три тысячи. И почти 1800 человек уже привлечены к ответственности.

"За что привлекают людей и какие основания – они абсолютно случайные. Мы видим много доносов, видим много случаев, когда человек высказал свою позицию в разговоре, на фудкорте супермаркета. За посты в интернете – одно из основных оснований привлечения. Причем эти посты не обязательно как-то дискредитируют ВС РФ. Абсолютно случайно эту статью применяют за любое выражение антивоенного мнения или любую поддержку Украины", – объясняет юрист "ОВД-Инфо" Дарья Короленко.

XS
SM
MD
LG